Дарите детям свою любовь!

Часто, возвращаясь вечером домой с работы, наблюдаю такую картину: кто-то из родителей, чаще мама, ведет ребенка из детского сада, малыш громко плачет, мама ругается. А ведь она только что встретила ребенка, не видела его целый день, неужели нельзя по-другому организовать общение с ним, без слез и крика? Утреннее время, когда он дома собирается и идет в детский сад, а также вечернее время, когда возвращается домой, в семью, к своим игрушкам, на первый взгляд кажутся отрезками времени, малозначимыми в жизни ребенка. Но жизнь показывает обратное, и потому утреннее и вечернее время можно использовать более эффективно в плане сохранности ранимой детской психики. 
Использовать можно различные способы: физический контакт между взрослым и ребенком (многие родители прикасаются к детям крайне редко и только при необходимости. Это неправильно – нужно без всякого повода ласково проснуться к руке ребенка, обнять его за плечи, погладить по голове, потрепать по волосам и т.д. ); пристальное внимание (общаясь с ребенком, необходимо концентрировать внимание только на нем, чтобы ребенок ни на мгновение не усомнился в вашей безусловной и искренней любви, которая даст ему возможность чувствовать себя значимым и уверенным в том, что он самый важный для родителей человек в мире); открытый, естественный взгляд в глаза ребенку (это важно и для установления контакта, и для удовлетворения эмоциональных потребностей ребенка. Родители в силах дарить ребенку безусловную любовь любящим и нежным взглядом, но часто этого не делают).
Необходимо также говорить ребенку о своей любви: «Я тобой горжусь. Ты делаешь все хорошо. Я счастлива. Ты ловко это делаешь. Никто не может заменить тебя. Для меня никого нет красивее, умнее тебя и т. д. ».
Выбор каждого родителя – решать, какого ребенка он хочет воспитать. Безусловно, при этом личность ребенка имеет такое же значение, как и личность родителя. Именно поэтому в деле воспитания так трудно давать советы: то, что подходит одному, неприемлемо для другого. В любом случае любите и не забывайте говорить и показывать свою любовь детям!
Н. Ваниева, д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий