Как уберечься от мошенников?

К каким только уловкам не прибегают мошенники, чтобы заполучить чужие сбережения! Чаще всего их жертвами становятся пенсионеры как самая доверчивая, а потому незащищенная категория населения. Представляются мошенники сотрудниками тех учреждений, куда обращаются пожилые люди, пусть и не часто: органов соцзащиты, Пенсионного фонда, коммунальных служб. Мошенник — не только мужчина с внешностью уголовника, а также вполне благопристойные на вид, прилично одетые молодые парни и девушки, пожилые женщины. 
Помните, впускать в квартиру посторонних лиц — опасно! Не вступайте в какие-либо беседы с незнакомыми гражданами, которые под разными предлогами — попить воды, попросить еду и одежду — пытаются попасть в дом. Обычно, пока чуткие и добрые люди идут искать что-то для якобы обездоленных, мошенники уже начинают хозяйничать в доме, воруя все, что имеет хоть какую-то ценность. Если граждане представляются работниками социальных, коммунальных служб, нужно убедиться в правдивости их слов и требовать показать документ, удостоверяющий личность, спросить телефон их руководителя и позвонить ему. Скорее всего, это напугает мошенников, и они покинут квартиру.
Мошенники также зачастую выбирают доверчивых и простодушных граждан, которым легко внушить собственное мнение и убедить в существовании страшной порчи, которую немедленно нужно отвести. Но, получив деньги для манипуляций, они подменивают их на бумажные нарезки, а с похищенным с места преступления скрываются.
Порой мошенники находят и более циничный способ выманивая денег. Звонят на домашний телефон и сообщают о беде, случившейся с близкими родственниками, чаще всего с детьми. Рассказывают историю, которая закончится для родственника хорошо лишь в том случае, если ему немедленно помогут материально. Соглашаются сами зайти за деньгами. В таких критических ситуациях родственники забывают, по крайней мере, позвонить своему ребенку, а потом в полицию, чтобы убедиться в правдивости слов неизвестного «доброжелателя». А при невозможности сразу дозвониться своему близкому торопятся побыстрее передать деньги, не думая, что телефон близкого ему человека в данный момент может быть просто выключен или находится вне зоны действия сети.
Имеют место факты телефонных мошенничеств, когда злоумышленники вводят людей в заблуждение посредством рассылки SMS-сообщений с текстом: «ваша карта заблокирована», «действие вашей карты приостановлено» либо «с вашей карты списано… рублей». Владельцу карты предлагается перезвонить по номеру телефона, указанному в сообщении, чтобы прояснить ситуацию. Почему-то многих не смущает, что это обычный номер сотового телефона. Дальше «сотрудник службы безопасности» банка просит владельца карты немедленно отправиться к ближайшему банкомату, чтобы устранить проблему. Выполняя его инструкции, жертва набирает на клавиатуре банкомата определенную комбинацию цифр, не подозревая, что тем самым открывает доступ к сбережениям на своем счете.
МО МВД России «Шумерлинский» предупреждает: будьте бдительны! Информацию о состоянии вашей банковской карты и сбережений на ней необходимо уточнять непосредственно в банке, а не по сомнительным номерам телефонов. Сообщения указанного выше содержания можно смело игнорировать, а если вы все-таки беспокоитесь, перезвоните в кредитное учреждение, выдавшее карту. О подозрительных фактах сообщайте в полицию.

Правила безопасного пользования 
банковскими картами:
Не сообщайте пин-код карты и ее реквизиты кому бы то ни было: мошенникам достаточно узнать номер карты, чтобы похитить деньги.
Не записывайте пин-код на карте, выучите его или храните отдельно от карты.
При снятии денежных средств желательно использовать банкоматы, расположенные в безопасных местах, где имеются система видеонаблюдения и охрана.
Совершая операции с картой в банкомате, следите, чтобы рядом не было посторонних людей, обращайте внимание на картоприемник, клавиатуру и сам банкомат. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях в полицию.
Не выбрасывайте чек возле банкомата, чтобы злоумышленники не смогли восстановить по нему номер вашей карты.
Не разговаривайте с незнакомыми людьми, которые позвонили вам от имени сотрудников банка и просят сообщить реквизиты банковской карты.
Установите антивирусное программное обеспечение на сотовый телефон или другое устройство, подключенное одновременно к Интернету и к услуге управления банковским счетом.
Никогда не переходите по ссылке в смс- или ммс-сообщениях, полученных от неизвестных людей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.
Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Зачастую мошенники действуют под видом продавцов на различных интернет-сайтах и могут попросить вас перечислить деньги за приобретение товара на выгодных условиях.
Если вы стали свидетелем действий мошенников, не стесняйтесь сообщить об этом окружающим. Своевременно привлекая внимание к такому факту, вы поможете быстрее задержать злоумышленника и сохранить имущество.
Если вы стали жертвой мошенников или заметили подозрительных лиц, немедленно сообщайте об этом в полицию по телефонам: 02 или 3-27-20.
МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий