Мы были первыми!

Публикация «Здравствуй, милый город детства!»,  вышедшая в прошлом номере газеты, нашла живой отклик у наших читателей. И сегодня мы продолжаем публиковать воспоминания шумерлинцев о первых музыкантах Шумерли. Мы очень благодарны всем откликнувшимся и приглашаем продолжить  тему рассказов о талантливых людях нашей малой родины. 

Бывало, что мы шли по городу и слышали вслед: «Стиляги!». Мы пели и играли на музыкальных инструментах и, должно быть, как-то выделялись среди горожан. Наш ансамбль выступал в парке, в клубах, на концертных площадках не только Шумерли, но и других населенных пунктов республики.
Наш эстрадный ансамбль — первый в городе! Руководителем коллектива был Владимир Алексеев. Он работал военпредом и слыл большим любителем музыки. В. Алексеев собирал музыкантов со всего города. После окончания первой школы играть в ансамбль пришел Виктор Иванов, Виктор Молянов — после армии. Валентин Воронков работал на заводе «Труженик», а Юрия Птичкина пригласили, можно сказать, с улицы – он неплохо играл на гитаре. Меня, так же как и Владимира Гайстера, играть на кларнете научил Осип Васильевич Матвеев. Мы занимались в клубе «Восход».
Эстрадники грезили музыкой, и наше творчество пользовалось огромной популярностью.
С. СУЛТАЕВ.

Оркестр

1961 год. На летней эстраде 
в парке — участники первого 
эстрадного ансамбля Шумерли. 
Слева направо: Виктор Иванов (труба), Валентин Воронков (контрабас), 
Владимир Алексеев (аккордеон), 
Владимир Гайстер (кларнет), 
Юрий Птичкин (гитара), 
Станислав Султаев (кларнет), 
Виктор Молянов (фортепьяно).

Репетиция

После репетиции концерта. Слева направо: Виктор Молянов, Юрий Птичкин, Станислав Султаев, Виктор Иванов.

Праздник песни

1961 год. На празднике песни и труда. 
Солистками ансамбля выступают Валентина Костенкова и Зоя Китаева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий