Имеют право знать

20 ноября, во Всероссийский День правовой помощи детям, в детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака состоялся круглый стол с участием представителей правовой сферы, а также старшеклассников и студентов политехнического техникума.

В ходе диалога, завязавшегося между зам. прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Н.М. Ксенофонтовым и ребятами, были подробно обсуждены права и обязанности учащихся, а также виды ответственности за совершение правонарушений. Н.М. Ксенофонтов отметил, что в последнее время ведется активная борьба с терроризмом и экстремизмом, поэтому ни в коем случае не следует заходить на незнакомые сайты и размещать у себя на страничках в социальной сети информацию подобной направленности. За этим может последовать как административная, так и  уголовная ответственность. Также зам. прокурора затронул тему спайсов, заметив, что они не бывают безобидными, и призвал ребят к твердому отказу от употребления этих смесей.

О деятельности и основных функциях нотариата ребятам рассказала нотариус Шумерлинского нотариального округа Чувашии О.П. Мужикова. Присутствовавшие узнали, по каким вопросам к ним следует обращаться, и какие льготы предоставляются определенным категориям граждан.

Интересно было ребятам послушать старшего инспектора ПДН М.Н. Кондратьеву. Она рассказала о работе инспекторов по делам несовершеннолетних, которые работают не только с нарушителями порядка, но и с теми, кто нуждается в их помощи и защите. Подростки услышали для себя много полезного: номер телефона, куда можно обращаться за помощью, о том, что не следует устанавливать графический код на сотовые телефоны, чтобы в случае его потери или кражи не лишиться возможности найти.

От адвоката Ю.Г. Муравьева ребята узнали, что в Чувашской Республике организована бесплатная юридическая помощь детям, средства на эти цели выделяет государство. Когда несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности, ему обязаны предоставить адвоката.

В завершение мероприятия начальник филиала по Шумерлинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике А.В. Данилов рассказал о деятельности уголовно-исполнительной инспекции, отметив, что в ней стоят лица, осужденные условно. В текущем году в их число попали 11 несовершеннолетних.

Подводя итоги мероприятия, директор городской централизованной библиотечной системы Е.Е. Каширина призвала подростков слушаться родителей и быть ответственными. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Имею право знать», в помощь ребятам также были предоставлены буклеты и памятки обозначенной тематики.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий