Экономическая ситуация сказывается на состоянии преступности

Социально-экономические процессы, происходившие в Чувашской Республике, оказали существенное влияние на состояние оперативной обстановки на территории Шумерли и Шумерлинского района. Основные категории лиц, наиболее часто совершающих противоправные деяния, — это неработающие, ранее судимые, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, а также несовершеннолетние.
За счет лиц, не имеющих постоянного источника доходов, происходила основная подпитка криминальной среды. Их доля в общем числе лиц, совершивших преступления, составляет 54,9 %. Имеются проблемные вопросы в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На их долю за 3 квартала 2015 года пришлось 55,6 % преступлений.
Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает являться употребление алкоголя. 100 % убийств и 76,5 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершены в состоянии алкогольного опьянения. Число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 55,6 % (182), уровень алкогольной преступности возрос на 7,9 % и составил 45,4 %.
За 9 месяцев 2015 года в дежурную часть МО МВД России «Шумерлинский» поступило 8496 сообщений различного характера. Зарегистрировано 434 преступлений, что на 13,9 % больше, чем в январе-сентябре 2014 года. Всего в МО МВД России «Шумерлинский» зарегистрировано 7 умышленных убийств: 4 из них совершены на территории головного отдела, 3 убийства — на территории Красночетайского района.
Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 18, из них 12 совершены на территории головного отдела, 6 — в Красночетайском районе.
Достигнуто снижение количества хищений чужого имущества, оно составило 108 фактов, из них 80 краж. Зарегистрировано 17 краж, совершенных с проникновением в жилище, 8 из них — на территории Шумерли и Шумерлинского района. Количество неправомерных завладений АМТС сократилось на 33,3 %, всего в этом году зарегистрировано 4 угона.
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ продолжает являться одним из важных направлений деятельности. За три квартала 2015 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 20 преступлений.
Общая доля раскрытых преступлений составляет 92,4, здесь наблюдается положительная динамика. Стопроцентная раскрываемость наблюдается по убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести здоровью, по истязаниям, угрозам убийством, изнасилованиям, неправомерному завладению АМТС, разбойным нападениям, вымогательствам, преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, поджогам, нарушениям ПДД, присвоениям и растратам.
По итогам января—сентября 2015 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 29,4 % (всего 12). По состоянию на 1 октября т.г. в МО МВД России «Шумерлинский» на профилактическом учете состоят 44 подростка и 28 семей, в которых проживают 46 детей. В текущем году сотрудницами ПДН собрано 3 материала в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, которые были направлены в суд для решения вопроса о лишении родительских прав.
Проводилась работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей. За данные нарушения к административной ответственности привлечен 81 человек.
На сегодняшний день борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции в городе и районе остается одной из серьёзнейших задач, поставленных перед правоохранительными органами и всем активом района. Привлечение лиц к административной ответственности имеет профилактический характер, позволяющий поддерживать общественный порядок и безопасность на улицах нашего города и предотвратить совершение преступлений не только самими правонарушителями, но и в отношении них. В январе-сентябре 2015 года нами составлено 2468 административных протоколов. Из них за употребление спиртных напитков — 341 административный протокол, за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 1126, за мелкое хулиганство — 255 административных протоколов.
Штаб МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий