Осенние посиделки

Знакомство с народными традициями помогает нам понять, как жили наши предки, и узнать, что их радовало, что огорчало, к чему они стремились, во что верили.

Фольклор занимает большое место в жизни дошкольников. В детском саду № 16 «Рябинушка» воспитатели и музыкальные руководители знакомят детей с разными видами фольклора: песнями, играми, обрядами, которые тесно связаны с народно-православным календарем. Поэтому осенние праздники в нашем детском саду мы стараемся проводить на фольклорном материале, что очень интересно и полезно, ведь он способствует развитию творческой личности, в своем роде воспитывает человека. И сами праздники создают атмосферу, в которой дети проживают все эмоционально и глубоко


В старших группах «Непоседы» и «Ромашки» прошел «Праздник урожая». Родители приняли активное участие в подготовке праздника: испекли для детей большой каравай, наготовили кренделей, сушек и других изделий из муки.
Издревле народ почитал семью и семейные отношения, внимательное и заботливое отношение взрослых к детям. И это очень наглядно видели мы, работники детского сада, — в старательно расшитых мамами рубахах, сарафанах и кокошниках, приготовленных для детей специально для праздника. Низкий им поклон за это!
В русском народном календаре отражены древние традиции, которые необходимо сохранять, так как они благотворно влияют на развитие детей, на духовное становление личности, ее творческий потенциал. День Покрова Богородицы – один из любимейших праздников на Руси. При подготовке к празднику «Посиделки на Покров» воспитателями Н. Игнатьевой и М. Максимовой была воссоздана обстановка крестьянской избы.
Помощь в оформлении праздника оказали шумерлинский краевед А. Пояндаев и его сестра Валентина. Спасибо им большое за воспитание в наших детях любви к родному краю! Ребята с удивлением и любопытством изучали резные прялки, деревянные ковши, национальные чувашские вышивки.
Г. Воронкова. О. Голушкова, М. Максимова, воспитатели д/с № 16.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий