Кто землю любит, тот голоден не будет

29 октября в администрации Шумерлинского района состоялся День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь собрались те, чей труд неразрывно связан с землей, и благодаря кому на нашем столе появляются хлеб и другие продукты растениеводства и животноводства.

С итогами сельскохозяйственного года присутствовавших ознакомил первый заместитель главы администрации Шумерлинского района А.А. Мостайкин. Он осветил все стороны развития отрасли, отметив, что в этом году хорошо проведена работа по заготовке кормов, поднятию зяби и др. Андрей Александрович также подчеркнул значимость дальнейшего развития ЛПХ и фермерского движения. «Земля стала востребованной, это положительный момент», — отметил он, выражая надежду на восстановление сельского хозяйства до былого уровня в течение ближайших 5-7 лет.
От себя лично и от имени руководства республики шумерлинских тружеников поздравил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов. Он заметил, что в этом году Шумерлинский район показал неплохие результаты и выразил уверенность в том, что он будет продвигаться вперед в развитии животноводства, КФХ и крупных предприятий. Тем более, что появляются инвесторы, а развитие сельского хозяйства находится на постоянном контроле у Главы и правительства республики.
Поздравления с профессиональным праздником прозвучали и от депутата Госсовета Чувашии В.А. Шигашева. «Сегодня в докладе прозвучали нотки осторожного оптимизма. Я желаю, чтобы этот оптимизм стал уверенным, и вы все почувствовали уверенность в завтрашнем дне», — сказал он, обращаясь к присутствовавшим в зале.
Традиционная церемония награждения началась с вручения Благодарности Главы Чувашской Республики за активную многолетнюю работу по развитию местного самоуправления депутату Собрания депутатов Шумерлинского района Г.М. Хуморову.
Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики были награждены работники Шумерлинского хлебозавода — генеральный директор М.Р. Якушев, тестовод цеха хлебобулочных изделий Н.В. Дмитриева, заместитель начальника отдела продаж М.Н. Малькова, водитель-экспедитор В.М. Матросов и пекарь кондитерского цеха Е.А. Петрова.
Почётных грамот Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в области ветеринарии были удостоены работники Шумерлинской районной станции по борьбе с болезнями животных: заведующая Ходарским ветеринарным участком И.И. Садырга, ведущий ветеринарный врач С.Ф. Гаврилова, ветеринарный фельдшер Т.А. Ластухина. Благодарности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики были вручены ведущему бухгалтеру С.А. Павловой, водителю Р.П. Иванову и сторожу Т.М. Тарасовой.
За успехи, достигнутые в работе, Почетной грамотой Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики была награждена начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского района Н.И. Соланова. А Почётная грамота Чувашского национального конгресса и Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики были вручены директору ООО «Приволье» А.Е. Кошкину.
Тепло поприветствовали аграриев глава района Б.Г. Леонтьев и глава администрации Л.Г. Рафинов. Лев Геннадьевич отметил, что за последние 3 года было сделано немало для того, чтобы сельское хозяйство района вышло на новый уровень. Был заложен неплохой фундамент для его возрождения. Появляются новые фермеры, растет их активность — это не может не радовать.
Глава администрации района поблагодарил супругов Концовых (СХПК «Комбинат») за то, что они сохранили коллектив и свои традиции. Как было отмечено, в этот день в Чебоксарах Н. Концовой была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства России. Л.Г. Рафинов также выразил благодарность руководителям ведущих личных подсобных хозяйств, отметив, что ЛПХ — это тот резерв, который может за короткое время в разы увеличить производство.
Наград районного уровня также было много. Почетных грамот Шумерлинского района удостоились глава крестьянско-фермерского хозяйства Нижнекумашкинскго сельского поселения С.Ф. Мизуров, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства ООО «Приволье» А.С. Казаков и Н.Е. Федоров, работники СХПК «Комбинат» — трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства Н.С. Маймасов, В.Н. Ефиторов, подсобный рабочий А.В. Остаков; работники МУП «Агрохимсервис» — заместитель директора М.С. Белков, водитель Н.В. Наумов, а также тракторист ООО «Строймонтаж» И.Н. Ерохин.
Не менее длинным был список награжденных Благодарностями администрации Шумерлинского района и Благодарственными письмами Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
На протяжении всего мероприятия праздничное настроение присутствовавшим дарили солисты ансамбля «Шумерлиночка», фольклорный коллектив «Шанчёк», Я. и Л. Федяровы, Н. и С. Ахтяровы, А. Байбатрова, И. Тимофеева и детский танцевальный коллектив «Росинка».
Т. Александрова.

SONY DSC

В числе награжденных Благодарностью администрации Шумерлинского района на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — водитель СХПК «Комбинат» Григорий Валентинович Краснов. В сфере сельского хозяйства трудится с 1986 года. Окончил Калининское СПТУ № 24 по специальности «Машинист-тракторист широкого профиля».
Работает на перевозке удобрений, сена, семян, зерна из-под комбайнов и др. Прошел вместе с предприятием различные времена и остался верным своей профессии. По его словам, он работает в дружном коллективе, в котором царят взаимовыручка и взаимозаменяемость.
Добросовестный, ответственный, грамотный водитель, содержащий технику в исправном состоянии — так характеризует его руководство предприятия. В числе наград Г.В. Краснова — Почетные грамоты Шумерлинского района и Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий