Идем в детсад: советы родителям

Каждому, кто работает в дошкольном учреждении, известно: начало учебного года — трудная пора для детей раннего возраста, так как это период адаптации к новым для них условиям. При поступлении в детский сад изменение социальной среды сказывается на физическом и психическом здоровье детей. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение – все это создает для ребенка стрессовую ситуацию.
Чтобы облегчить адаптационный период, в нашем детском саду педагог-психолог регулярно организует с детьми игры и упражнения, в ходе которых у детей развиваются мелкая моторика, координация движений, речевое дыхание, слуховое внимание, воображение, закрепляются знания основных цветов, а также формируется доверие к окружающим, чувство защищенности в группе. Тем самым дети более легко приспособятся к детскому саду и будут чувствовать себя комфортно.
Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. В этот период тяжело не только детям, но и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда жизнерадостного малыша. Чтобы помочь своему ребенку, необходимо готовить его к общению с другими детьми и взрослыми, заранее познакомиться с режимом дня детского сада и постараться максимально приблизить к нему домашний распорядок, заранее привить ребенку необходимые бытовые навыки, чтобы у него не было обидных проблем, связанных с неумением что-то делать самостоятельно. Чтобы ребенок быстрее привык к мысли, что он должен ходить в детский сад, и для скорейшей адаптации к его режиму, он должен с первого дня знать, что выбора у него нет – посещение садика неизбежно! Тогда все свои усилия он будет направлять на поиск положительных моментов происходящего. Если по часу сидеть в раздевалке, слушая плач своего чада, или чередовать несколько дней пребывания в саду с неделей дома, или сократить время нахождения ребенка в группе до 1,5-2 часов в день, то положение станет более тяжелым для вас и ребенка.
Если ребенок не хочет идти в детский сад, постарайтесь внушить ему, что вы отдаете его в садик не для того, чтобы избавиться от него, не потому, что он вам надоел, а чтобы помочь ему интереснее и насыщеннее провести время. Постарайтесь положительно настроить малыша. Ни в коем случае нельзя силой тащить ребенка в садик, кричать на него и пугать тем, что вы его не заберете домой, если он не перестанет плакать. Дайте ребенку в садик его любимую игрушку или другую вещь, напоминающую ему о доме. Провожайте ребенка в группу и встречайте его с улыбкой.
Уважаемые родители, чтобы ваш малыш быстрее адаптировался, нужны усилия и терпение. Проявив их, в будущем вы будете вознаграждены за это здоровьем и благополучием своего ребенка.

Е. Шапкина,
педагог-психолог д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий