В единстве наша сила!

В преддверии Дня народного единства в детском саду № 19 «Родничок» с целью формирования основ патриотизма у дошкольников, уважительного отношения к соотечественникам прошёл комплекс образовательных мероприятий. Напомним, что детсад является республиканской пилотной площадкой по разработке и апробации модели духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры.
На заключительном этапе цикла мероприятий дошколята отправились в гости к бабушке Арине, чтобы из уст народной сказительницы узнать, что это за день такой, и почему его празднует вся страна? Сказительница поведала ребятам о людях, живших в древней Руси, о несчастьях, постигших русичей, о поляках, которые возвели на русский трон царя Лжедмитрия, о монахах, взывающих к народу, о князе Дмитрие Пожарском, о купце Козьме Минине, собравших русское ополчение.
Смысл этого праздника был хорошо понятен детям из русских народных пословиц, которые они запомнили: «Веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь», «Слаб отдельно каждый прутик. Веник целый не сломать". Ребята на практике прочувствовали силу единства, попробовав переломить веник и каждый прутик по одному.
На праздник дети захватили с собой весёлое настроение, задорные танцы, стихи и песни о Родине. А в завершение встали плечом к плечу под звуки Гимна России.

Т. Тетеревова, Л. Котрунова,
воспитатели д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий