Не ошиблись с местом

В столице Чувашии японские инвесторы открыли завод

21 октября в Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия японского завода ООО «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» по производству жгутов кабелей для автомобилей концерна Volkswagen: продукция поставляется на предприятие в Калуге. Объем инвестиций в реализацию проекта составил более 260 млн. рублей. Ожидается, что в рамках реализации пилотного этапа проекта будут созданы около 400 рабочих мест. Сегодня на предприятии уже трудятся 125 человек, многие сотрудники прошли обучение в европейских филиалах компании Fujikura.

В церемонии открытия приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, генеральное руководство компании Fujikura Automotive Europe, сотрудники посольств Японии, посольств Испании, Румынии и другие почетные гости. Глава Чувашии отметил, что осуществление проекта стало возможным благодаря последовательной политике Правительства республики по улучшению делового климата в регионе, тесному сотрудничеству с японскими коллегами. Он рассказал, что еще пять лет назад провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Масхару Коно, неоднократно встречался с представителями деловых и политических кругов Японии.
Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Москве Василе Соаре выразил мнение, что пример Fujikura станет хорошим стимулом для привлечения других инвесторов в республику. А советник по экономике и торговле посольства Испании в Москве Мануэль Санчес Мелеро подчеркнул, что руководители японской компании не ошиблись, выбрав для размещения завода Чувашию. «Несмотря на то, что сейчас наступил сложный момент в истории страны, сопряженный с экономическими трудностями, это именно тот момент, когда нужно было рискнуть. Россия — страна с большим потенциалом и возможностями», — сказал он.
Генеральный директор Fujikura Automotive Europe Ичиро Камада отметил, что на поиски отвечающего всем требованиям места ушел не один год. «Специфика нашего производства заключается в том, что оно требует большого количества ручного труда, поэтому нам необходимо привлекать много персонала. Нам было важно наличие достаточного количества квалифицированных кадров, соблюдение приемлемого уровня затрат, была необходима поддержка со стороны местных властей. По этим критериям мы рассмотрели различные площадки в России, и, в конечном итоге, выбрали Чувашскую Республику».
Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий