Юные патриоты республики встретились в Шумерле

В очередной раз Шумерля, являясь республиканским центром развития движения военно-патриотических клубов, гостеприимно встречала юных патриотов Чувашии. 10 октября кадеты со всей республики собрались в Центре детского творчества на смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы!».
Инициаторами проведения смотра-конкурса стала региональная общественная организация выходцев из Чувашии — товарищество офицеров «Сыны Отечества» совместно с Советом ветеранов органов госбезопасности по Чувашской Республике, общественной организацией «Пограничное братство». Товарищество офицеров «Сыны Отечества» насчитывает 400 человек, среди них — ветераны воинской службы, умудренные опытом офицеры, курсанты военных училищ, солдаты, которые служат в Президентском полку.
До начала смотра-конкурса представители общественных организаций побывали на уроках мужества в образовательных учреждениях, где познакомились с патриотической деятельностью школ, а также рассказали о себе и своей работе по формированию у детей и молодежи высокой социальной активности, верности Отечеству, готовности к защите Родины.
Ближе к обеду в физкультурном комплексе «Олимп» состоялось торжественное открытие конкурса. На площадке у физкультурного комплекса была организована выставка машин, представленная ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», демонстрирующая величие и мощь военно-промышленного комплекса. Командующий парадом – подполковник, старший офицер штаба Президентского полка комендатуры Московского Кремля Анатолий Крылов доложил принимающему парад полковнику, начальнику аналитической группы Национального центра управления обороны страны Владиславу Якимову о построении участников смотра-конкурса. Знаменная группа торжественно вынесла флаги России, Чувашии, копию Знамени Победы, а также знамя ОО «Сыны Отечества».
Глава администрации Шумерли Александр Зиновьев объявил об открытии конкурса, отметив в своем обращении о важности подобных мероприятий, способствующих укреплению в подростковой и молодежной среде таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм. В приветственном слове первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова отметила высокий уровень развития военно-патриотического движения в республике и выразила благодарность всем, кто причастен к патриотическому воспитанию молодежи. Удачи и побед юнармейцам пожелал заместитель председателя региональной общественной организации офицеров-выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», доктор военных наук, профессор Иван Николаев.
Под музыку отряд барабанщиц «Ника» и члены военно-патриотического клуба «Гусары» Центра детского творчества продемонстрировали свое мастерское владение барабанными палочками и автоматами Калашникова. Затем в память о погибших в Великой Отечественно войне была объявлена минута молчания. Право возложить корзину памяти к Вечному огню было предоставлено воспитанникам ВПК «Гусары».
Активистам военно-патриотической работы республики были вручены награды. Так, медалью имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева «За личный вклад в служении Отечеству» были награждены педагоги ОБЖ школ № 2 и № 6 Шумерли Валентин Леонтьев и Александр Погорелов. Такая же медаль вручена председателю Алатырского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Людмиле Ивченковой. Со словами огромной благодарности и уважения за подвиг в годы Великой Отечественной войны участникам, ветеранам, а также офицерам были вручены памятные подарки от организации «Сыны Отечества».
Уже в Центре детского творчества кадеты и члены военно-патриотических формирований из образовательных учреждений районов и городов Чувашии, всего 19 команд, состязались в конкурсе «Строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ», в викторине по истории Великой Отечественной войны, в разборке и сборке автомата Калашникова, в силовых упражнениях и в исполнении бальных танцев.
Одним из запоминающихся моментов для всех участников стала демонстрация возможностей технического творчества образовательных учреждений города, где были представлены роботы, собранные и запрограммированные воспитанниками школы № 3. А на футбольном поле стадиона «Труд» всех желающих ждало показательное выступление воспитанников секции «Вертикаль» (ЦДТ, руководитель С. Виноградов). Зрелищным и запоминающимся стало выступление сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике.
По итогам смотра-конкурса победителем стала команда из Красночетайского района. Шумерлинские команды кадет (кадетские классы школ № 2 и № 6, ВПК «Гусары») разделили третье итоговое место по старшей возрастной группе. В личном зачете в категории «Парные танцы» лучшими признаны воспитанники ВПК «Гусары» Диана Белопасцева и Кирилл Мотов. В силовых упражнениях по средней группе участников лучшей стала обучающаяся 9 класса школы № 6 Татьяна Маркова.
На закрытии смотра-конкурса глава администрации Александр Зиновьев поблагодарил инициативную группу организации «Сыны Отечества» за поддержку военно-патриотического направления в республике, активное участие в смотре-конкурсе и вручил офицерам медали «За содействие морской пехоте России».
А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий