Изучаем правила наглядно

Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в последние годы заставляет общественность принимать серьёзные меры по их профилактике. Проблема обучения воспитанников правилам безопасного поведения на дороге находится под пристальным вниманием педагогов детского сада «Родничок».

Прививая маленькому человеку навыки правильного поведения на дороге, необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения и важностью их соблюдения уже в дошкольном возрасте. Большую помощь в решении этой задачи педагогам оказывает развивающая предметно-пространственная среда. Организация в группе уголков по ПДД, которые предоставляют возможность сосредоточить внимание воспитанников на макете, изображающем дорогу, пешеходный переход, тротуар и т.д. , позволит закрепить знания, полученные в ходе непосредственно образовательной деятельности.
С целью создания в группе условий для формирования у детей дошкольного возраста знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства в детском саду был организован смотр-конкурс на лучший уголок по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах. В конкурсе приняли участие 9 педагогов.
На суд жюри, председателем которой являлась заведующая Н.М. Тарасова, воспитателями групп был представлен дидактический материал, макеты улиц. С учётом набранных участниками смотра-конкурса баллов был выбран победитель. По единодушному мнению членов жюри им стала воспитатель старшей группы А.В. Егорова. Созданный ею уголок по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге отличался насыщенностью обучающих игр, красочностью и эстетичностью исполнения.
Т. Волкова,
ст. воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий