Дети и взрослые в мире игрушек

Из множества вещей, окружающих ребенка-дошкольника, для него важнее всего игрушка. Именно в ней отражаются впечатления о мире, имеющие большое влияние на дальнейшую жизнь ребенка, его характер. Однако взрослые не всегда серьезно относятся к выбору игрушки, рассуждая: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Если родители смотрят на игрушку как на забаву, то дети относятся к ней со всей серьезностью, находя в ней возможность дополнить свое понимание жизни, обрести радость творчества.
Особое место в настоящее время занимают игры и игрушки, направленные на развитие познавательной сферы детей, коммуникативных, конструктивных, творческих и других способностей, которые стимулируют и упражняют различные виды мышления, памяти, речи, воображения. К таким игрушкам относятся различные виды конструкторов, строительного материала, лото и домино, мозаика и др. Широкий содержательный диапазон с четкой возрастной адресованностью и дидактической направленностью позволяет использовать их в свободной самостоятельной деятельности и на специально организованных занятиях.
Современный отечественный рынок также наполнен игрушками и материалами, представляющими широкие возможности для развития творческих способностей детей в различных видах изобразительной и конструктивной деятельности с использованием ткани, глины, гипса, пластилина и пр. Подобные материалы дают ребенку возможность самому создавать поделки.
Для детей всех возрастов необходимы игрушки для игр на воздухе и во время спортивных занятий:мячи, прыгалки, кегли и др.
Сломанную игрушку надо или починить, или убрать, чтобы ребенок не считал, что такая игрушка — это уже ненужный хлам. Бывает, что ребенок играет и со сломанной игрушкой, и она по-прежнему ему дорога. Не надо покупать сразу много игрушек, от их большого количества ребенок устает, что может вызвать капризы и равнодушие к вещам. Важно, чтобы игрушка не стесняла ребенка, чтобы он мог с ней делать все, что ему захочется, чтобы она помогла развиваться всем его способностям. И формируя игровую среду ребенка, любой взрослый должен это помнить.
Р. Глухова,
воспитатель
д/с № 4.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий