Спортивным — все по силам!

Прогуляться в солнечную погоду, особенно осенью, — одно удовольствие. Это и сделали в прошлое воскресенье около 2 тысяч горожан, а заодно и пробежались – приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2015».
Ближе к полудню на стадионе «Труд» царило оживление. Кто-то разминался перед стартом, а кто-то был просто рад встрече с друзьями и знакомыми, ведь участники дня бега — это каждый год практически одни и те же люди — сторонники здорового образа жизни.


На официальном открытии Кросса нации к участникам обратились глава города Шумерли А. Махмутов, ветеран физкультуры и спорта Х. Спирина, Почетный гражданин г. Шумерли Г. Ершова. Как заметил А. Махмутов, уникальность мероприятия в том, что в нем нет проигравших, а есть только победители, и очень приятно, что все — от мала до велика — вышли в этот день на беговые дорожки. Добра, здоровья, а также вести здоровый образ жизни пожелали горожанам Х. Спирина и Г. Ершова.

Вскоре был дан старт забегу сильнейших. За ними на беговые дорожки вышли участники VIP-забега, в числе которых были зам. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В. Емельянов, глава администрации г. Шумерли А. Зиновьев, глава города А. Махмутов, депутаты Собрания депутатов г. Шумерли, руководители отделов администрации города и др.
Стремление к победе явно проявлялось у учащихся начальных классов общеобразовательных школ. Они выстроились на старт на пересечении улиц Маршала Жукова и Ленина и с нетерпением ждали команды. 200-метровая дистанция была преодолена успешно, и ребятишки, улыбаясь, делились впечатлениями.
Далее от стадиона до площади пробежались участники масстарта — учащиеся школ и студенты техникума, команды предприятий и организаций города и все желающие. Многие вышли на пробежку целыми семьями. И хотя воспитанники детских садов уже бегали 25 сентября, в этот день малышей также было немало.
Продолжением праздника стал массовый флешмоб, организованный Центром детского творчества. Свои выступления зрителям также подарили коллективы ДК «Восход», школ города Шумерли, воспитанники отделения аэробики ДЮСШ «Олимп» и другие. Публика тепло встретила и группу ветеранов, занимающихся скандинавской ходьбой.
Подводя итоги дня бега, глава администрации А. Зиновьев поблагодарил всех, кто принял в нем активное участие. Он отметил, что проведенные в городе мероприятия, такие как День города и непосредственно Кросс нации, свидетельствуют о том, что люди хотят быть вместе, стремятся к здоровому образу жизни. А. Махмутов также заметил, что шумерлинцы продемонстрировали сплоченность и единство, и что вместе им все по плечу.
«Было очень приятно пробежаться вместе с вами, видеть в одном строю и молодежь, и ветеранов», — поделился своими впечатлениями зам. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В. Емельянов.
Зрители тепло приветствовали участников, показавших хорошие результаты в забеге сильнейших. Среди юношей 1998 г.р. и младше 1-е место занял Д. Абакумов (техникум), 2-е место — А. Шишов (школа № 2), 3-е место — М. Шугаев (гимназия № 8). В этой же возрастной категории среди девушек лидировала Е. Эзенкина (школа № 3), за ней были Е. Кулешова из этой же школы и О. Прохоркина из гимназии № 8.
Среди юниоров и мужчин 1998 г.р. и старше места распределились следующим образом: на 1-м месте оказался Р. Червяков (педагог ЦДТ), на 2-м и 3-м местах — Е. Ушков и С. Корнилов соответственно (оба из техникума). Среди юниорок и женщин в этой же возрастной категории на первой ступеньке пьедестала оказалась М. Савицкая (учитель школы № 3), на второй — А. Никифорова (техникум), на третьей — А. Михайлова (воспитатель д/с № 18).
Далее состоялось награждение победителей среди учащихся начального звена. Среди мальчиков лидировал ученик школы № 2 А. Дудин, за ним прибежали гимназисты Н. Шедиков и Д. Катков. Среди девочек все призовые места распределились между учащимися школы № 2: на первом месте — К. Денисова, на втором — Д. Юдина, на третьем — С. Михайлова. Самыми юными участниками Кросса нации были признаны Н. Алексеев и М. Пототова, самыми опытными — А. Котов и Х. Спирина.
Позади — еще один спортивный праздник. И если хотя бы часть участников Кросса нации сделает спорт неотъемлемой частью своей жизни, это будет просто здорово!
Оргкомитет по подготовке и проведению в Шумерле Всероссийского дня бега «Кросс нации-2015» выражает благодарность официальному партнеру мероприятия — компании «Новая реальность», Детско-юношеской спортивной школе, ДЮСШ «Олимп», МУП «Коммунальник», МО МВД РФ «Шумерлинский», ОГИБДД, подстанции скорой медицинской помощи, Шумерлинскому ММЦ, редакции шумерлинской газеты «Вперед», ДК «Восход», Центру детского творчества и образовательным учреждениям города за помощь в подготовке и проведении праздника бега в нашем городе.
Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий