Настоящая мастерская талантов

Наши дети имеют возможность постигать азы науки в школе, где они получают основное образование. Но важно, чтобы у детей было разностороннее развитие. Хотелось бы, чтобы ребенок развивался физически, мог преподать себя в коллективе, бережно относился к природе, имел навыки выживания в окружающей среде, проявил себя в творчестве. Хорошо, что в нашем городе есть место, где наших детей могут многому научить. 
Дом пионеров, Дом детского творчества, ныне Центр детского творчества – как бы он не назывался, это то место, где царит атмосфера семьи, дружбы и совместного дела. Все это располагает к эффективному, разностороннему развитию ребенка. Это настоящая мастерская, заглянув в которую, можно увидеть, как руками талантливых педагогов из робеющих неумелых ребят куются творческие, сильные и уверенные личности.
Большое внимание уделяется детям дошкольного возраста, ведь это время для начала развития творческих наклонностей и талантов детей. Студия «Супердетки» реализует возможность всестороннего развития ребенка и помогает выбрать верное направление для дальнейшего образования и развития. Руководит этой студией Т.Ю. Хрыкина.
Рисовать, из подручных материалов и различных мелочей создавать шедевры, давать старым вещам новую жизнь научат педагоги художественно-эстетического направления Т.Ю. Хрыкина (студия «Я — дизайнер»), Т.В. Князева (студия «Бусинка»), Е.А. Янгирова (студия «Колорит»), М.А. Барышева (студия «Сувенир») и Е.Н. Антонова (студия «Волшебные краски»). В этом же направлении работает С.В. Сайфуллина (театральная студия), которая помогает детям раскрыть свой талант, а также замечательные хореографы Н.А. Варжина (студия «Калинка»), А.В. Лушин (студия «Росинка») и А.Б. Виссаров (студия «Фристайл»).
Мечта многих мальчишек — стать изобретателем-конструктором. С.Б. Виноградов, руководитель секции «Вертикаль», дает возможность этой мечте осуществиться. М.К. Мазюкова (студия «Бумагия») дает азы технического моделирования, и как по волшебству из простой бумаги получаются невероятные модели животных, птиц, замков, цветов и многое другое.
Сделать грамотного стратега, умеющего рассчитать тактику на несколько шагов вперед – вот задача В.Н. Мясникова, руководителя шахматной секции «Дебют».
Но не все дети способны к кропотливому труду и усидчивости. Спортивное направление – вот тот путь, по которому не один год ведет активных детей Д.Е. Комаров (секция «Здоровье»), вырабатывая в них выносливость и стремление к победам.
А молодой педагог секции «Туризм» Р.В. Червяков, недавно вступивший в ряды мастеров Центра детского творчества, обучает детей умению быть с природой на ты. Грамотно прокладывать маршруты, ориентироваться на местности, комфортно обустраивать свой ночлег – вот то малое, чему можно научиться в этой секции.
Быть с природой на ты — это вовсе не значит быть только потребителем. Наши дети должны знать, как умело использовать ресурсы, приумножая природные богатства, распространяя красоту природы. Поэтому в Центре детского творчества есть эколого-биологическое направление, руководителями которого являются В.Н. Данилова (студия «Цветоводство») и А.А. Лобочкова (студия «ЭКА»).
Чувство патриотизма и гордости за свою страну – важное качество, которое необходимо прививать с ранних лет. Замечательно, что в Центре детского творчества есть военно-патриотическое направление, а именно клуб «Гусары» и отряд барабанщиц «Ника» под руководством Р.А. Чебутаева и Ю.Е. Жданович.
Чтобы знать историю, важно её помнить. Благодаря работе Шумерлинского историко-краеведческого музея, где трудятся хранители истории нашего края и нашей страны Н.И. Базанова и О.А. Терентьева, дети её помнят и знают.
То, о чем будут помнить в будущем, создается в настоящее время. Совершенствовать все лучшее, служить обществу и будущему поколению – вот чему можно научиться в студии «Лидер» под руководством Е.А. Николаевой.
На первый взгляд незаметный труд учителя-логопеда Н.А. Сергеевой и психолога Н.В. Мироновой на самом деле имеет огромное значение в развитии и формировании эмоционального мира ребенка. Необходимо контролировать не только его внешнее поведение, но и внутренний мир, ведь нужно вовремя поддержать, успокоить, поднять самооценку ребенка.
В таком большом коллективе творческих и талантливых педагогов важно умелое руководство. Задачей любого руководителя является не просто создание организованной и сплоченной команды, но и её сохранение. С недавнего времени должность директора Центра детского творчества занимает Е.Н. Голованова, деятельный и творческий человек.
В День учителя хочется поздравить весь коллектив Центра детского творчества с этим замечательным праздником и пожелать всем творческих успехов и новых достижений! Пусть стены вашей мастерской всегда будут наполнены детским смехом, взаимопониманием, любовью и теплом!
В. Ефимов,
председатель Управляющего совета ЦДТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий