Из сплава творчества, энергии, ума должны быть современные учителя..

Нам выпало жить в очень непростое время, когда многие духовные ценности и традиции, на которых воспитаны предыдущие поколения, переосмыслены и даже утрачены, поэтому современному учителю на порядок труднее работать в такой ситуации.   Каким должен быть этот учитель сегодня? Современный учитель  должен представлять сплав творчества, ума, богатого внутреннего мира и неистощимой жизненной энергии, и только тогда он сможет донести до детей необходимые знания и умения. Он не должен нести только своё видение предмета – он должен помочь каждому ученику построить свой взгляд на мир.   Именно эту задачу ставит перед собой  учитель истории и обществознания школы № 2 Наталья Владимировна Ладонина.  

Наталья Владимировна – учитель по призванию. Любимая игра в детстве, разумеется, — игра в учительницу: вот она с указкой и классным журналом заходит в «класс» и начинает объяснять «ученикам» новую тему, подбадривает одних, отчитывает тех, кто не желает учиться. После окончания школы Наташа знала точно — она будет учителем истории.
Её мечта сбылась. 1 сентября 1983 года, после окончания Казанского государственного университета, Наталья Владимировна принимает свой первый 4-й класс. Кто же тогда знал, что пройдет совсем немного времени, и эти ребята будут смотреть на мир её глазами, захотят стать на неё похожей и такими же умными, как она? Много воды утекло с тех пор, но Наталья Владимировна помнит каждого из 41 своих учеников: вот Витя, который с детства хотел стоять на страже закона и стать милиционером, а Маша и Оля мечтали лечить больных, Алеша любил историю и решил посвятить ей свою дальнейшую жизнь.
Все было в жизни классного руководителя Н.В. Ладониной: и экскурсии, и поездки по городам России, и уборка картошки, и походы. В фотоальбоме педагога множество фотографий. Вот фотография из трудового лагеря в Алгашах, вот Золотое кольцо России. Невольно обращает на себя внимание фотография с надписью: «Куда ты завел нас, товарищ физрук? Здесь можно остаться без ног и без рук!» Это поход с классом.
После этого было ещё 4 выпуска, среди них — два педагогических класса. Наталья Владимировна заслуженно гордится своими выпускниками. Есть среди них и высокие чины, и руководители предприятий, и учителя. А уж сколько известных и уважаемых людей в Шумерле, трудно и сосчитать!
Можно, конечно, написать и о том, что ученики Н.В. Ладониной активно участвуют в международных, всероссийских и республиканских марафонах, чемпионатах, олимпиадах, показывая высокие результаты. И о том, что Наталья Владимировна работает в классах различного уровня и добивается положительных результатов за счёт внедрения передовых инновационных технологий обучения…
Успешно идут процессы компьютеризации школы, которые, несомненно, помогают учителю развивать интеллект школьников, но не будят его душу... Украинский философ Сковорода заметил: «Душа — это то, что делает траву травой, деревья — деревьями, а человека — человеком. Без неё трава — сено, деревья — просто дрова, а человек — труп!» Наверное, поэтому Наталью Владимировну всегда волнует духовно-нравственный мир ребёнка. Для неё урок — это урок творчества, урок культуры, урок высокой духовности. Её рассказ всегда очень эмоционален, говорит ли она об эпохе великих перемен Петра I или о страшных годах правления Ивана Грозного.
Профессиональная компетентность, увлеченность предметом, широкая эрудиция Натальи Владимировны заслужили уважение и авторитет в коллективе учителей, обучающихся и родителей. В 2007 году Н.В. Ладонина была награждена Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, в 2013 году ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
В августе Наталья Владимировна отметила юбилейную дату. Желаем ей крепкого здоровья, счастья, всегда сохранять оптимизм и силу духа!

Коллектив школы № 2.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий