Счастье – это когда тебя понимают

Говорят, счастье – это когда тебя понимают. Так вот, я — счастливый человек! Мне повезло, на моем жизненном пути повстречалось много хороших, талантливых людей, которые не зря пришли в профессию педагога. Они научили меня многому. Всё, что умею и знаю, заложено ими. Всю свою жизнь я вспоминала своих воспитателей. Вот перед глазами встаёт воспоминание: Л.А. Медзяева учит меня шить, у меня в руках коробочка, а в ней — лоскуток ткани и красные нитки, и мне всё очень нравится. Когда мы лепили, она похвалила меня за вылепленную мною снегурочку. Верите или нет, она сделала это так, что я помню это до сих пор. Наверное, это она научила меня стремиться в жизни к чему-либо интересному и радоваться успеху. Или моя вторая воспитательница – Н.М. Чаткина — ведет рисование. Я что-то рисую алой краской, и меня переполняет радость. Мой музыкальный руководитель В.А. Железина. Какие у неё утренники были чудесные: то Снегурочка сапожок потеряет, то конфетами нас нарядит, а то превратит в чайные чашки, задорно отплясывающие возле самовара. Сейчас, когда я сама работаю в детском саду, я часто сравниваю себя с ними, получается ли у меня, не провела ли я зря этот день?
Повезло мне и с учителями. В школе моей любимой учительницей была Е.Ф. Мартынова, прекраснейший педагог по русскому языку. Сколько сил, терпения она вложила в наше обучение! В педагогическом училище мне повстречались педагоги, сумевшие научить нас не просто любить детей, но и понимать их, придумывать и строить занятия, искать решения для задуманных идей.
Когда я пришла на работу, моей наставницей стала Л.П. Котрунова – педагог от бога и вообще человек с большой буквы. Я никогда не видела, чтобы она проводила время просто так, ничего не делая. Все время в работе: подготовка к занятиям, индивидуальная работа, и всё это для детей, и всё рядом с ними. При этом она никогда не отказывает в помощи молодым педагогам.
Вспоминаю я своих наставников и понимаю, что ещё многому надо научиться и ещё многое надо узнать. Так научиться понимать ребенка, чтобы открыть ему дорогу в будущее, помочь ему распахнуть крылья, которые помогут лететь ему по жизни.
Т. Тетеревова,
воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий