Если вы не заплатили налоги…

Срок уплаты земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2014 год истекает 1 октября. Но, к сожалению, не все владельцы объектов недвижимости и транспортных средств исполняют свою обязанность по уплате данных налогов в установленные сроки. За неуплату и несвоевременную уплату налога в соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ должнику начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
С должников, не успевших заплатить налог вовремя, деньги будут взысканы через суд. В случае неуплаты в установленный срок задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится на основании вступившего в законную силу судебного акта, с должника – гражданина может быть взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 руб.
Напоминаем, что получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату можно, не посещая налоговую инспекцию, подключившись к «личному кабинету налогоплательщика» для физических лиц. Также на официальном сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Заплати налоги», можно сформировать платежные документы и осуществить оплату в режиме онлайн.
МИ ФНС России № 8 по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий