Прикоснулись к истории и искусству

15 сентября в здании железнодорожного вокзала было многолюдно – здесь собрались люди, которым не безразличны русская культура и живопись, а также история нашей великой страны. Проводимая здесь выставка репродукций картин русских художников «Русь крещеная, святая» была посвящена тысячелетию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и приурочена к Дню города Шумерли. На  мероприятии присутствовали  руководители города, педагоги и учащиеся Детской школы искусств № 1, библиотечное сообщество Шумерли, учителя, школьники и  горожане.

Как было отмечено на открытии выставки, представленная зрителям работа – это совместный проект центра православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки Чувашской Республики, храма Новомучеников и исповедников российских г. Чебоксар и культурно-выставочного центра «Радуга». Присутствовавшие смогли познакомиться с работами знаменитых русских художников А. Рублева, М. Нестерова и В. Верещагина, а также с литературой православной тематики.
Со словами напутствия к присутствовавшим обратились настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Димитрий Нестеренко и настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин. Отец Димитрий обратился к истории Крещения Руси, призвал по-новому посмотреть на события и понять, насколько неоценима роль православной веры. В свою очередь отец Владимир выразил радость по поводу приобщения нашего города к этой великой дате и пожелал, чтобы эту выставку посетило, как можно больше людей.
С разделами выставки присутствовавших ознакомила ведущий библиотекарь Центра православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки Чувашской Республики Л. Спиридонова. Это разделы «Да будет Русь», «Любовью и единением спасемся», «Небесные заступники России», «Духовных книг божественная мудрость», «Навстречу детским сердцам», «На святых дорогах земли чувашской». Отвечая на вопросы, заданные в ходе презентации выставки, школьники показали неравнодушие к происходившим на Руси событиям и неплохое знание истории.
Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий