Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Чувашию

27 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и совещание по вопросу визита в Чувашию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Михаил Игнатьев отметил, что первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — значимое событие в жизни Чувашии, где в мире и согласии проживают люди  разных национальностей и вероисповеданий. 

Будут организованы прямые трансляции визита Святейшего Владыки. Большие экраны будут установлены возле Покровско-Татианинского собора и у собора Святого князя Владимира.
1-2 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Чувашскую митрополию. 1 августа Предстоятель Русской Православной Церкви совершит торжественное вечернее богослужение в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары. 2 августа Первосвятитель возглавит служение Божественной литургии в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира г. Новочебоксарск.
Далее в ходе Первосвятительского визита Его Святейшества состоится возложение венков в мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары. В тот же день Предстоятель Русской Церкви совершит чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г. Чебоксары по улице Калинина.
Отметим, визит Святейшего Патриарха Кирилла совершается в канун важных для митрополии событий. В 2016 году будут праздноваться юбилейные даты: 70-летие Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви, 85-летие со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и 40-летие архипастырского служения владыки Варнавы на Чебоксарско-Чувашской кафедре. В дни визита Его Святейшества будет праздноваться 460-летие посещения г. Чебоксары святителем Казанским Гурием и благословения святителем Гурием строительства Введенского кафедрального собора в городе Чебоксары.
Также визит совершается в год празднования 1000-летия со дня праведной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя Руси. Символично, что Божественная литургия в ходе визита Святейшим патриархом будет совершаться в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира г. Новочебоксарска, освященном в честь этого святого.
Пресс-служба Администрации Главы
Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий