Подари жизнь!

По данным ученых, в России количество абортов сопоставимо с количеством родов. У нас в Шумерле
данный показатель даже выше — в среднем за последние
5 лет на 1 роды приходится 1,2 аборта. 

Каждый аборт — это потерянная жизнь и угроза женскому здоровью, угроза развития бесплодия в дальнейшем.
Установлено, что аборт вызывает резкое нарушение начавшихся в организме процессов к сосуществованию с плодом: внезапно нарушается деятельность эндокринной, иммунной, нервной и других систем по механизму, определяемому в медицине как «гормональный удар». При повторных абортах такие изменения могут накапливаться, приводя в итоге к хроническим нарушениям. Было установлено, что в среднем у 30 % женщин, перенесших прерывание беременности, эмоциональный стресс способствовал нарушению иммунологических механизмов защиты к проникновению инфекции, что повышает вероятность развития воспалительных заболеваний в постабортном периоде.
В России ежегодно проходит акция «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с Днем семьи, любви и верности и проводится с 9 по 15 июля. В рамках проведения этой акции в женской консультации Шумерлинского ММЦ прошли Дни открытых дверей по профилактике абортов, круглые столы, демонстрации информационных буклетов, видеофильмов и другие мероприятия.
В качестве эффективного метода борьбы с абортом женщине предоставляется так называемая «неделя тишины» на обдумывание решения. В течение этой недели она может получить бесплатную консультацию психолога, социального работника и юриста в созданном при женской консультации Шумерлинского ММЦ Центре кризисной беременности. По данным 2013 года, благодаря проведенной работе сохранены 4 беременности, то есть женщины, изначально решившиеся на аборт, продолжили вынашивать ребенка. За 2014 год их было уже 9, еще 9 — за 6 месяцев 2015 года! Пусть эти цифры покажутся слишком малыми, но за каждой из них стоит сохраненная человеческая жизнь!
Л. Николаева,
зав. женской консультацией.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий