Депутаты подозреваются в лжесвидетельстве

Следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела в отношении депутатов Собраний депутатов Алатыря и Алатырского района. Каждый из них подозревается в даче заведомо ложных показаний.
По версии следствия, в октябре 2012 года и октябре 2013 года в Алатыре подозреваемые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего начальника одного из отделов администрации Алатыря, обвинявшегося в мошенничестве, пытались ввести в заблуждение следствие и суд относительно действительных обстоятельств произошедшего и воспрепятствовать установлению объективной истины. Так, они дали показания о том, что за 60 тысяч рублей якобы приобрели объекты незавершенного строительства у застройщика на земельном участке, на котором якобы имелись фундаментные блоки. В том случае, если бы так и было на самом деле, в последующем это явилось бы формальным основанием для приватизации этой земли на льготных условиях. В действительности же на участке ничего не строилось, денежные средства подозреваемые застройщику в счет оплаты строительного объекта не передавали — эти факты были в последующем установлены вступившим в законную силу приговором в отношении чиновника администрации. Суд при этом установил, что подозреваемые давали ложные показания, чтобы помочь обвиняемому избежать уголовной ответственности за содеянное.
Следует отметить, что вступившим в законную силу приговором Алатырского районного суда начальник отдела администрации Алатыря был осужден за махинации с 10-ю земельными участками и признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. В результате действий осужденного муниципалитету был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий