Пешеходов обязали светиться

С 1 июля в силу вступили поправки в Правила дорожного движения, которыми устанавливается, что  при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. До настоящего времени соответствующая норма носила для пешеходов рекомендательный характер.
В пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие темного времени суток – это промежуток времени от конца вечерних до начала утренних сумерек.
Необходимость использования световозвращающих элементов обусловлена данными статистики аварийности с участием пешеходов, в соответствии с которой наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.
Кстати
По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза, т.к. благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда.
В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.
Источник: Госавтоинспекция.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий