Основные подходы к порядку организации, выполнения и контроля работ по капремонту многоквартирных жилых домов

Администрация города Шумерли информирует, что, в соответствии с действующим жилищным законодательством, строительными нормами и нормативными актами субъекта Российской Федерации, мероприятия по организации, выполнению и контролю работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, при реализации утвержденной Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике на 2014—2043 годы, состоят из следующих основных блоков:
1. Формирование краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов: организация технических осмотров многоквартирных домов, планируемых к включению в краткосрочную программу; проведение общих собраний собственников о капитальном ремонте и определении состава работ; подготовка заявки на включение в программу капитального ремонта; отбор домов для включения в краткосрочную программу капитального ремонта на основании критериев, установленных субъектом РФ.
2. Предпроектная подготовка объектов, включенных в краткосрочную программу капитального ремонта: составление дефектных ведомостей по видам выполняемых работ и согласование с органом Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики; получение технических условий на проектирование; формирование технического задания на проектирование капитального ремонта.
3. Разработка проектно-сметной документации: изготовление проектно-сметной документации; проверка проектно-сметной документации заказчиком на соответствие техническому заданию на проектирование; экспертиза сметной документации (при необходимости проекта).
4. Отбор организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов; разработка и утверждение порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту; проведение отбора подрядных и проектных организаций; заключение договора на осуществление строительного контроля; заключение договоров на проектирование и выполнение работ.
5. Передача объекта под производство работ: передача проектно-сметной документации для проведения входного контроля подрядной организации; проведение мероприятий по подготовке объекта к производству работ (очистка подвальных и чердачных помещений, обеспечение доступа в помещения собственников и арендаторов); проведение общих собраний собственников с участием подрядной организации; определение точек подключения к инженерным сетям.
6. Организация стройплощадки: установка информационного щита; организация мест складирования материалов и бытовых помещений для размещения персонала подрядной организации; организация сбора строительных отходов; получение ордеров на земляные работы.
7. Выполнение работ: назначение приказами ответственных лиц по заказчику, подрядной организации и организации, осуществляющей строительный контроль; создание рабочих и приемочных комиссий; ведение журнала по технике безопасности и журнала производства работ; выполнение работ в соответствии с календарным графиком; организация оперативных совещаний; оформление исполнительной документации; работа с обращениями жителей, собственников и арендаторов нежилых помещений.
8. Контроль выполнения работ: строительный контроль подрядчика и заказчика; периодический контроль Государственной жилищной инспекции; организация совещаний и объездов органами исполнительной власти; контроль за устранением замечаний жителей, собственников и арендаторов нежилых помещений.
9. Приемка выполненных работ: организация деятельности рабочих комиссий; контроль устранения выявленных замечаний рабочей комиссии; организация деятельности приемочных комиссий; оформление акта приемки законченного капитальным ремонтом объекта в эксплуатацию.
10. Контроль технического состояния отремонтированных объектов в гарантийный период: проведение периодических технических осмотров; организация работ по устранению выявленных дефектов в период гарантийных обязательств; выполнение профилактических работ по обслуживанию и текущему ремонту многоквартирного дома.
Таким образом, мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов представляют собой достаточно трудоемкую и длительную по времени процедуру.
С целью недопущения срыва сроков реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2014 года № 77, администрация города Шумерли просит собственников помещений в многоквартирных домах принять активное участие в процедуре формирования краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год.
Чтобы узнать, включен ли ваш многоквартирный дом в план работ по капитальному ремонту на 2016 год, любой из жителей дома может обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации города Шумерли (каб. 314) или по тел. 2-25-64. Там же можно узнать перечень необходимых мероприятий, которые нужно провести для формирования краткосрочного плана капитального ремонта.
Кроме того, администрация города Шумерли напоминает о необходимости своевременной уплаты взносов на капитальный ремонт в целях реализации Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также во избежание негативных последствий по взысканию задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт.

 

Администрация города Шумерли сообщает, что 11 июня 2015 года состоялось заседание комиссии по отбору дворовых территорий многоквартирных домов для проведения капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, расположенных на территории города Шумерли, в 2015 году.
По результатам заседания комиссия приняла решение о проведении капитального ремонта дворовых территорий, расположенных по адресам:
ул. Маршала Жукова, д. 18; ул. Ломоносова, д. 58; ул. К. Маркса, д. 21; ул. Интернациональная, д. 18.

Администрация города Шумерли информирует, что с 1 июля 2015 года произошло изменение тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. За более подробной информацией можно обращаться по телефону 2-41-17 ежедневно с 13.00 до 17.00 часов, кроме выходных дней.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий