День Республики прошел ярко и результативно

По информации Минэкономразвития Чувашии, в работе
VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы:
новые источники роста экономики» участвовали представители федеральных органов власти, а также представители органов исполнительной власти, организаций, деловых и научных кругов из 25 регионов России, из Беларуси, Азербайджана, Турции, Японии, Италии, Великобритании, Норвегии, Израиля и других государств. Заключен ряд контрактов и соглашений между чувашскими предприятиями и
зарубежными партнерами. 

Достигнута договоренность между ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и Минским электротехническим заводом им. Козлова о поставках комплектующих для производства продукции электротехники. Сумма ожидаемого контракта исчисляется более чем в 100 млн. рублей, что на треть выше, чем в прошлом году. Чебоксарское предприятие «Сеспель» добилось договоренности по расширению модельного ряда своих полуприцепов на базе МАЗа для рынка Беларуси. ОАО «ВНИИР» договорилось о поставках трансформаторов из этой страны. Предприятие «Бобруйск-агромаш» приняло решение о сборке навесной техники на базе нашего «Техмашхолдинга». Это только самые крупные совместные проекты, есть еще договоренности в области научно-технического сотрудничества.
Сотрудничество Чувашии с Турцией должно перейти на более высокий уровень благодаря соглашению между нашим Кабинетом Министров и Ассоциацией русских и турецких предпринимателей.
В рамках форума 23 июня состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу застройки Индустриального парка в Чебоксарах. Пока запущено строительство трех производств, через пару месяцев начнется освоение площадей еще шестью резидентами. И это только на первом этапе. Также состоялось открытие отеля «Ibis», принадлежащего международной сети «AccorHotels».
Кроме того, прошли VIII Международный фестиваль фейерверков и XXII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», в которой приняли участие 235 компаний (в 2014 году – 218). За дни работы выставки ее экспозиции посетили более 80 тыс. жителей и гостей республики. Опрос участников выставки показал, что они отмечали интерес к своей продукции и услугам со стороны посетителей, ожидают увеличение заказов по итогам участия в выставке и большинство из них выразили готовность принять участие в выставке в следующем году. А у посетителей выставки осталось приятное впечатление от ее организации и о Чувашской Республике.
Ярким украшением праздника стал VIII Международный фестиваль фейерверков. В нем нынче участвовала, кроме традиционных, команда из Болгарии. В рамках праздника состоялись 7 крупных культурных мероприятий. Самые заметные из них – фестиваль «Родники России», конкурс мастеров декоративного искусства «Русь мастеровая» и открытие музея чувашской вышивки. Всего приняли участие коллективы из 34 регионов страны и Беларуси численностью около тысячи человек. Чувашия была представлена 200 коллективами, насчитывающими более 4 тыс. человек. В итоге в культурных мероприятиях участвовали порядка 5 тыс. человек.

Источник:
www.cap.ru, sovch.chuvashia.com.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий