Родители, будьте бдительны!

Наступило лето. В нашем регионе установилась жаркая погода. В этот период, как показывает печальный опыт предыдущих лет, могут участиться случаи падений малолетних детей с высоты из открытых окон многоэтажных жилых домов. Напомним, в 2014 году в Чувашии подобные случаи повлекли гибель четырех детей, а 22 ребенка получили различные по тяжести травмы. В этом году подобные трагедии уже произошли в целом ряде российских регионов.

Анализ причин смертей и травмирования детей в результате падений из окон с высоты показал, что дети в возрасте от одного года до пяти лет самостоятельно забирались на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели (стулья, кресло, подставки, игрушки), и, опираясь на противомоскитные сетки и иные подобные приспособления, выпадали из окон. Данные происшествия были обусловлены отсутствием контроля за детьми со стороны взрослых, небрежностью родных и близких, оставивших открытыми окна на период их отсутствия, неправильной расстановкой мебели в квартирах, давшей возможность доступа детей к окнам, отсутствием на окнах в квартирах, где проживают малолетние дети, специальных блокирующих устройств, наличием на окнах противомоскитных приспособлений, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике призывает всех родителей и взрослых лиц, на чьем попечении находятся малолетние, быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с окнами, открытыми или необорудованными специальными блокираторами, а также с установленными на них москитными сетками, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут самостоятельно залезть на подоконники.
Наша общая задача – сделать все для исключения любой ситуации, способной привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что трагедия может произойти с кем угодно, но только не в вашей семье. Предотвратить ее можете только вы. Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Соблюдая элементарные меры предосторожности, вы обезопасите свою семью от трагедии:
.Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!
.Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок!
.Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.
.Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
.Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.
.Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.
                                                                                                                              Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В. Рафинов.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий