10 лет пути к здоровью

23 июня в рамках VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики» в Новочебоксарске запланировано проведение конференции мэров. Мероприятие приурочено к 10-летию создания в Чувашии региональной сети «Здоровые города, районы, поселки» в рамках развития российской и европейской сетей ВОЗ «Здоровые города».

На конференции будут рассмотрены концепции формирования и реализации общественного здоровья в районах и городах, докладчики ознакомят участников с решениями в области современных методов формирования комфортной среды для проживания, сбережения и улучшения здоровья населения.

Справочно

Чувашия стала первым регионом России, где была создана региональная сеть, объединяющая несколько муниципальных образований. Целью ее создания являются формирование долговременной муниципальной политики, ориентированной на развитие здоровья населения города/района на основе эффективного межсекторального партнерства, и расширение участия местных сообществ в деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.
Новочебоксарск и Чебоксары не только являются членами российской национальной сети «Здоровые города, районы, поселки», но и в числе семи городов Российской Федерации имеют свидетельства об аккредитации в сети Европейского регионального бюро ВОЗ.
В 2014 году был подписан Указ Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения, в рамках которого на основе межотраслевого взаимодействия был разработан Профиль здоровья Чувашской Республики. Аналогичные профили здоровья разработаны во всех районах и городах Чувашии. В 2015 году проект получил продолжение — разработан Профиль здоровья семьи, который стал еще одним инструментом формирования здорового образа жизни.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий