В «Литературной гостиной» — Пушкинский день

Накануне дня рождения А.С. Пушкина «Литературная гостиная» распахнула двери перед воспитанниками групп «Светлячок» и «Ромашка» детского сада № 19. Музыкальный зал преобразился: перед малышами открылся уютный литературный салон с мягким диваном, стульями, столом, цветами. Хозяйка Н.В. Комарова пригласила присесть и рассказала о назначении литературной гостиной, узнала у детей, любят ли они слушать рассказы и сказки, и поинтересовалась их любимыми авторами. Зажжённая свеча перенесла детей в атмосферу 19 века.
По предложению хозяйки гостиной дошколята собрались вокруг стола, чтобы познакомиться с творчеством великого поэта. Н.В. Комарова рассказала о жизни и творчестве Пушкина, показала портреты членов семьи Пушкиных. Вместе с воспитателем дети с удовольствием посмотрели короткометражный фильм об усадьбе Пушкиных в Большом Болдине. А ещё они читали стихи, играли в подвижную игру вместе с золотым петушком из одноименной сказки А.С. Пушкина, вместе с педагогом-психологом Е.Н. Шапкиной изготовили смайлики, отразившие эмоции, которые дети принесли с собой из виртуального путешествия по Болдину. В завершение дети увидели выставку книг А.С. Пушкина и услышали отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Возникшее желание услышать всю сказку целиком поддержала хозяйка гостиной и подарила детям понравившуюся книгу.
Год литературы подарит детям ещё не одну встречу со знаменитыми писателями и их великолепными произведениями в нашей литературной гостиной.
Т. Тетеревова, воспитатель д/с №19.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий