Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Дорогие соотечественники! 

Сердечно поздравляю вас с Днем России!
12 июня – особенный праздник для каждого россиянина. Рожденный в период новейшей истории страны, он символизирует общенациональное единение, преемственность духовных и культурных традиций народа, патриотизм, гражданскую ответственность за судьбу Родины. Мы любим Россию, гордимся ее многовековой историей и культурой, бережно храним богатое наследие мудрых предков и в то же время открыты для всего прогрессивного и нового.
От труда, инициативности каждого из нас зависят настоящее и будущее любимой Отчизны. Уверен, что вместе мы сумеем приумножить её славу и величие, воплотить в жизнь наши лучшие стремления, добиться успеха во всех начинаниях, направленных на укрепление демократии, динамичное развитие экономики и социальной сферы.
Желаю жителям Чувашии крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и стабильности в нашем общем доме – Российской Федерации.

Врио Главы Чувашской Республики    М. Игнатьев.

Уважаемые шумерлинцы! От всей души поздравляю вас с главным государственным праздником — Днем России!
12 июня – день, который объединяет на огромном пространстве множество народов, территорий и культур. Сегодня его отмечают все, кто вкладывает собственный труд, творчество и силы в процветание и могущество нашего государства. И потому у Дня России есть не только общенародное, но и личное измерение. И все повороты нашей многовековой истории, будь это торжество или испытание, — это судьба родной страны. А значит — наша общая судьба.
Этот праздник стал символом новой государственности, сплоченности граждан страны для решения важнейших задач по сохранению территориальной, национальной и культурной независимости России.
День России празднуют те, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Потому что мы, наш дом, наши дети — это и есть Россия.
Желаю вам здоровья, успехов и благополучия! Пусть в ваших семьях будет мир, и каждый новый день приносит радость! С праздником, с Днем России!»
Первый заместитель главы администрации г. Шумерли по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Е. Туличева.

В 1994 году количество праздников в календаре России стало на один больше. Именно в 1994 году 12 июня Б.Н. Ельциным был подписан указ, который придал этому дню государственное значение. 12 июня – это День принятия декларации о государственном суверенитете России, по крайней мере, именно так именовался этот праздник вплоть до 2002 года. В 2002 году праздник получил другое название и стал называться Днем России.
Этот праздник является самым молодым государственным праздником в нашей стране, однако он уже стал частью новой истории России. От этой даты можно вести отсчет не только новой истории, но начала становления новой государственности в России, которая основана на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.
Российская Федерация строит новое общество, где каждый этнос и каждый гражданин являются частью единого. Безусловно, наша история учит нас очень многому, и при этом она не идеализирует прошлое, а значит, мы не отказываемся от традиций и истоков. Мы не отказываемся от своих корней. Однако, будучи равноправными членами мирового сообщества, мы учимся понимать то, что независимость нашей страны — это не только открытые в одну сторону границы, но и свобода, которая и является, прежде всего, ответственностью.
Конечно, многие склонны считать, что государственный праздник День России — это новообретенный праздник, и с самого своего появления он имел в народе разное толкование. Об этом свидетельствуют опросы населения того времени. Население до конца не понимало смысла этого праздника, а для большинства людей это был всего лишь очередной выходной день, когда можно отдохнуть, съездить куда-нибудь на природу или просто посидеть возле телевизора. Сегодня¸ в условиях повышения напряженности в мире, мы хотим видеть Россию сильной и независимой и уже по-иному относимся к тому неоспоримому факту, что в 90-е годы Россия стала абсолютно другой страной. Это великий момент осознания своей Родины, понимания истории становления той России, какой она сейчас является. День России — это праздник свободы и гражданского мира, это праздник доброго согласия всех людей, которое возникает на основе закона и справедливости. Можно считать День России символом национального единения, а, кроме того, символом общей ответственности, как за настоящее, так и за будущее нашей Родины.
Ежегодно 12 июня в Москве, на Красной площади дается большой концерт в честь этого великого события. В Кремле проходит грандиозная церемония вручения государственных премий. Праздничные концерты идут во всех городах страны, причем не только на центральных площадях, а и на территориях крупных заводов, концернов и предприятий. Политические партии России проводят митинги, приуроченные к этому дню. Завершительный аккорд мероприятий всегда составляет фантастический, по своей силе и красоте, салют под звуки гимна:
"... Славься, страна! Мы гордимся тобой!»
В. Хохлова, гл. редактор.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий