Самые читающие школьники получили дипломы и томик «Нарспи»

В Чебоксарах были определены самые читающие школьники по итогам учебного года среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.
Самое большое количество книг – 378 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Я. Федоровой, ученицы 3 кл. 20-й школы.
Самым читающим школьником среди учащихся 5-11 классов стала Е. Акулова, закончившая 6 класс школы № 49, на счету которой 255 прочитанных книг.
По наблюдениям библиотекарей, привычные бумажные книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы. В фаворитах у детей, как и прежде, приключенческая литература и фантастика.
На торжественной церемонии награждения помощник Главы Чувашской Республики С. Каликова, заместитель директора УФПС Чувашской Республики В. Ефиркин и детский писатель Д. Суслин поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили им дипломы и памятные подарки конкурса.
К участникам проекта обратился Глава Чувашии М. Игнатьев, приветственное слово руководителя республики зачитала С. Каликова. Глава Чувашии поздравил победителей первого этапа конкурса и выразил благодарность родителям и учителям, привившим детям любовь к книге. От имени Главы республики его помощник вручила победителям конкурса томики поэмы К. Иванова «Нарспи». Заместитель регионального филиала Почты России В. Ефиркин подарил школьникам книгу «Нам доверена память», авторами которой выступили дети со всей России – в рамках конкурса «Лучший урок письма», и набор почтовой продукции, выпущенной к 125-летию одного из основателей и классиков чувашской литературы К. Иванова.
Пресс-служба УФПС ЧР.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий