Основы взаимодействия с родителями

Ранний возраст  является важным для всего последующего умственного, эмоционального и физического развития человека. Именно этот период детства очень важен, так как дефицит воспитания в раннем возрасте оборачивается невосполнимыми потерями. 
Правильно организованная работа по взаимодействию педагога и родителей носит, как правило, обучающий характер, что помогает родителям получить педагогические знания и умения. Работу с родителями детей раннего возраста в детском саду «Аленушка» разделяется на несколько блоков: здоровье — просвещение родителей о возрастных и физиологических особенностях детей, организация консультаций специалистов детского сада по вопросам психического и физического здоровья детей; обучение, развитие и общение — педагогическое просвещение родителей (наглядные формы работы с родителями, семейные клубы и т.п. ), включение их в деятельность детского сада, индивидуальная работа по вопросам воспитания и обучения, выработка совместных требований к ребенку; досуг — выявление интересов родителей и детей, организация совместных мероприятий.
Осуществляя педагогическую пропаганду, мы используем сочетание различных видов наглядности. Это позволяет не только знакомить родителей с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок, но и непосредственно показать им воспитательно-образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать родителям нужную педагогическую информацию.
Очень много дают родителям открытые просмотры, они получают возможность наблюдать за своими детьми в ситуации, отличной от семейной, сравнить поведение и умения своего ребенка с поведением и умениями других детей, перенять у воспитателей приемы обучения и воспитательных воздействий.
Работа воспитателя групп детей раннего возраста с родителями очень ответственна, ибо это начало многолетнего сотрудничества детского сада и семьи. И успех такого сотрудничества, его действенность во многом зависит от того, насколько родители с первых дней нахождения ребенка в детском саду проникнутся доверием к педагогам, убедятся в том, что теперь их заботы о малыше разделят добрые, знающие и умелые люди.

Л. Максимова, воспитатель д/с № 18.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий