Национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей обсуждена в режиме видеоконференции

Вопросы развития системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, обсуждены сегодня на рабочем совещании ФСКН России в режиме видеоконференции.

Совещание провела руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса О.А. Мишина.

Участниками рассмотрения важного на сегодняшний день вопроса стали представители федеральных органов исполнительной власти, Государственного антинаркотического комитета, подразделений и организаций ФСКН России, начальники территориальных подразделений ФСКН России, руководители реабилитационных центров и негосударственных организаций.

????????????????????????????????????
 ????????????????????????????????????

В совещании принял участие начальник УФСКН России по Чувашской Республике генерал-майор полиции Е.Н. Барсуков, представители Минобразования Чувашии и Минздравсоцразвития Чувашии, антинаркотической комиссии Чувашской Республики, начальники подразделений Управления.

В выступлении руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольга Алексеевна обратила особое внимание на федеральное законодательство (Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О наркотических средствах и психотропных веществах»), на механизмы государственной поддержки общественных, неправительственных и религиозных организаций, занимающихся реабилитационной деятельностью в отношении лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.

????????????????????????????????????
 ????????????????????????????????????

В докладе отмечено, что развитие системы комплексной реабилитации и ресоциализации невозможно без формирования её кадрового обеспечения. С этой целью в образовательных учреждениях реализуются проекты подготовки специалистов в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Тему продолжил заместитель руководителя третьего Департамента ФСКН России В.С. Батурин. Он пояснил, что российское правительство совместно с ФСКН России и Министерством сельского хозяйства РФ прорабатывает вопрос о создании сети сельскохозяйственных реабилитационных центров для наркозависимых. В его выступлении основное внимание уделено развитию сети сельскохозяйственных реабилитационных центров путем создания крестьянских (фермерских) хозяйств.

Об организации работы с несовершеннолетними, подверженными наркозависимости, проинформировал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобразования и науки Российской Федерации В.Л. Кабанов. Он напомнил о необходимости участия в реабилитационной деятельности профессионалов, владеющих знаниями и навыками в области медицины, психологии, педагогики и социальной работы.

Участниками совещания рассмотрены вопросы оперативного и достоверного освещения темы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, широкого информирования общественности, мониторинга СМИ.

Вопросы, связанные с прохождением лечения от наркозависимости — диагностики или медицинской реабилитации, профилактических мероприятий являются предметом постоянного рассмотрения на заседаниях коллегии Управления, в ходе проведения брифингов, пресс-конференций, выступлений руководства ведомства в прямом эфире передач региональных радиостанций и новостных выпусков телевизионных компаний. Итоги мониторинга региональных и муниципальных средств массовой информации свидетельствуют о постоянном и целенаправленном освещении вопроса лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. С начала 2015 года в печатных и электронных средствах массовой информации публиковано 46 новостных информационных материалов Управления. Наиболее активны в освещении обсуждаемого вопроса следующие СМИ: федеральный информационно-публицистический ресурс «НЕТ НАРКОТИКАМ!», федеральная служба распространения пресс-релизов «Press-release.ru», интернет-портал города Саратов «Глас народа», российские интернет-издания «Глобус», ИА «REX», региональные интернет-порталы «Чебоксары онлайн», «Чувашский народный сайт», «Мой город Чебоксары», республиканские и муниципальные печатные издания «Хыпар», «Советская Чувашия», «Грани», «Алатырские вести», «Канаш», «Вперёд», телевизионные компании «НТРК «Чаваш Ен», «ГТРК «Чувашия», «Телеканал 21+» (г. Чебоксары), Новочебоксарское кабельное телевидение, радиостанции «Нацрадио Чувашии», «Радио Чувашии», Новочебоксркое радио», региональные отделения радиостанций «Европа+» и «Авторадио». Информирование общественности региона с помощью средств массовой информации будет продолжено.

В завершение работы участников совещания в соответствии с задачами, поставленными руководством ФСКН России перед территориальными органами, определён ряд направлений, связанных с развитием системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=26&type=news&id=3029700

ИРИНА АНИСИМОВА , ПРЕСС-СЛУЖБА  УФСКН РФ ПО ЧУВАШИИ 230170

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий