Малый бизнес – опора экономики района

Ежегодно, начиная с 2007 года, в нашей стране 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Наличие профессионального праздника говорит о признании профессии государством и обществом.Малый и средний бизнес  – это неотъемлемая часть социально-экономической жизни нашего района. За 2014 год в шумерлинском районе было создано 18 рабочих мест, введены новые объекты потребительского рынка — магазин в д. Шумерле, АЗС в с. Большие Алгаши, открыто обособленное подразделение ООО «Новые Агротехнологии-Поволжье». Сегодня на территории района осуществляют свою деятельность 258 субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет свыше 20 % экономически активного населения района.   В 2014 году в местный бюджет от субъектов малого бизнеса перечислено налогов на сумму 3,5 млн. рублей, что составляет 16 % от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет района, за 1-й квартал 2015 года сумма налогов составила 1,1 млн. рублей, это 27,4 %. ООО «Прогресс» признан победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии 2014 года» в номинации «Лучшее малое предприятие 2014 года», руководители ООО «ДПМК Шумерлинская» и ООО «Электросеть» были награждены в 2014 году Почетными грамотами Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
День российского предпринимательства представители бизнеса, руководители бизнес-структур отметили в администрации Шумерлинского района. На праздник были приглашены депутаты Собрания депутатов, главы сельских поселений. «Современную экономику уже невозможно представить без предприятий малого и среднего бизнеса. Создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства является одним из приоритетов в работе органов власти на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях», — отметил в своем обращении к собравшимся глава администрации Шумерлинского района Л. Рафинов.
Приятным моментом торжества стало награждение лучших из лучших. За весомый вклад в социально-экономическое развитие района Почетной грамоты Шумерлинского района удостоился мастер декоративно-прикладного искусства А. Аношин, Благодарности администрации Шумерлинского района – индивидуальные предприниматели В. Медяева, Л. Федярова, Н. Адер, глава КФХ С. Мизуров, индивидуальный предприниматель, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Шумерлинском районе К. Корнилов. Также благодарность объявлена ООО «Прогресс».
Мероприятие продолжилось концертными номерами солистов фольклорных групп и творческих коллективов района.
Т. Сапожникова.

 

Справочно

 

В общем объеме розничного товарооборота Чувашской Республики малые предприятия и индивидуальные предприниматели, реализующие товары вне рынка, занимают более 46 %. Сфера услуг также расширяется и совершенствуется благодаря развитию предпринимательства.
В Чувашии осуществляют деятельность более 48,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, где трудятся более 153 тысяч человек, что составляет почти одну треть занятых в экономике Чувашии.
По оценке, в 2014 году оборот продукции субъектов малого и среднего предпринимательства составит 247,6 млрд. рублей, увеличившись на 2,5 % в сравнении с 2013 годом. В обороте организаций доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 57 %. Доля малого бизнеса в ВРП по итогам 2014 года оценочно составит 17,6 %. Общая сумма налогов, поступивших в консолидированный бюджет Чувашской Республики, увеличилась с 1,5 млрд. рублей в 2011 году до 2,7 млрд. рублей в 2014 году.
На реализацию мероприятий программы государственной поддержки предпринимателей за последние 4 года в Чувашии было выделено более 1,5 млрд рублей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий