Командный чемпионат Европы-2015: подготовка продолжается

С чего все начиналось
С 1965 по 2008 годы проводился командный Кубок Европы, где зачёт вёлся среди мужчин и женщин раздельно. Было проведено 29 турниров. В мужском зачёте немцы побеждали 12 раз, атлеты СССР и России – 7, Великобритании – 6, Франции – 3, Польши – 1. Женские сборные СССР и России одержали 17 побед (14 из них – сборная России), немецкая команда – 12. При этом россиянки побеждали 12 последних лет (1997—2008), и их огромное преимущество над всеми конкурентами и уменьшение интереса к Кубку Европу послужило одной из главных причин учреждения командного чемпионата Европы.

Командный чемпионат Европы по легкой
атлетике
Командный чемпионат Европы по легкой атлетике появился не так давно. В Чебоксарах соревнования пройдут в 6-й раз. Первый командный чемпионат Европы прошёл в 2009 году в португальской Лейрии, где в суперлиге победили немцы, россияне стали вторыми, британцы – третьими. В 2010 (Берген, Норвегия), 2011 (Стокгольм, Швеция) и 2013 (Гейтсхед, Великобритания)  годах первенствовала сборная России. В 2014 году (Брауншвейг, Германия) командный чемпионат выиграла Германия. Россияне расположились на втором месте.

Лиги
Командный чемпионат состоит из четырех лиг с возможностью перехода из одной лиги в другую. Суперлига и первая лига состоят из 12 команд, а вторая лига и третья лига — из 8 и 14 соответственно. Каждый год 3 команды покидают суперлигу, и на их места приходят 3 команды из первой лиги. Таким же образом 2 команды замещаются в первой, второй и третьей лигах. Чебоксары принимают суперлигу.

Система подсчета
очков в суперлиге
Победитель каждого вида получает 12 очков, занявший второе место — 11 очков, третье — 10 очков и т.д. Не получают очки те легкоатлеты и эстафетные команды, которые либо были дисквалифицированы, либо не финишировали. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится чемпионом Европы.

О командном чемпионате Европы
в Чебоксарах
VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига) пройдет 20-21 июня 2015 г. в Чебоксарах.  В соревнованиях примут участие 12 сильнейших национальных сборных команд Европы — Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России. Соревнования пройдут на стадионе «Олимпийский». В качестве разминочного стадиона для метателей будет задействован стадион «Спартак».
Открытие соревнований пройдет 19 июня в 20 часов на Красной площади Чебоксар. Там же состоится массовый пробег на 5 километров. Церемония награждения будет проводиться 21 июня на стадионе «Олимпийский» по окончании соревнований.
350 волонтеров будут задействованы для работы на чемпионате по десяти функциональным направлениям деятельности. Обслуживать соревнования будут около 200 судей, в числе которых 60 представителей Чувашии.

Программа чемпионата
В каждой лиге спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и в 20 видах у мужчин, включая 2 эстафеты. Результаты мужчин и женщин складываются для получения одного итогового результата для страны.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий