Им эти годы не забыть…

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны для коллектива ООО «Наш дом» — традиционны. В прошлом году гостями управляющей компании были ветераны Великой Отечественной войны Василий Кондратьевич Симсов и Александра Павловна Ермишина, бывший моряк линкора «Новороссийск» Николай Иванович Воронков. 29 апреля нынешнего, юбилейного, года в теплой атмосфере, пронизанной уважением к поколению победителей и признательностью за их подвиг, уже звучали воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Федотова и труженика тыла Ивана Андреевича Мачкасина. 
Повестку на фронт Василий Семенович Федотов получил в 1942 году. В составе советских войск он прошел всю войну – от Белоруссии до Берлина. Демобилизовался спустя четыре года после счастливого известия о победе. Вернулся в родную деревню Аликовского района, а вскоре вместе с супругой переехал жить в Шумерлю. В течение 45 лет В.С. Федотов в течение работал водителем в автотранспортном предприятии.
Василию Семеновичу идет 93-й год, а выглядит он гораздо моложе. «Никогда не пил и не курил», — прозвучали слова ветерана в ответ на удивленное замечание собравшихся.
А Иван Андреевич Мачкасин не может забыть свое голодное военное детство. Когда началась война, ему было десять лет. В родном селе Большие Алгаши мужчин не осталось, и на трудовом фронте их заменили женщины, старики и дети. Вместо занятий в школе ребятишки шли работать в поле. Потому что были уверены в том, что своим трудом вносят лепту в общую копилку Победы. И.А. Мачкасин многие годы проработал в СУ-8. Десятки домов Шумерли были построены при его участии.
Глава администрации города Л.Г. Дмитриева, директор ООО «Наш дом» Ю.Г. Оферкин тепло поблагодарили ветеранов за Великую Победу, поздравили их с юбилейной датой и пожелали здоровья и долголетия. С ответным словом выступила дочь В.С. Федотова, выразившая благодарность работникам управляющей компании за внимание к ее отцу-фронтовику и оказанную ему помощь в ремонте квартиры.
В тот день Л.Г. Дмитриева выполнила еще одну приятную миссию – Почетными грамотами города были награждены работники ООО «Наш дом» Л.В. Чернова и В.И. Колобаев.
В завершение встречи приглашенным ветеранам были вручены подарки, а приятное общение продолжилось за чаепитием.
М. МАЙСКАЯ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий