Спасибо вам, тыловики!

Воспитанникам детского сада «Родничок» повезло в том,
что они встретились с труженицей тыла Е.Ф. Николаевой, уроженкой с. Медяны Горьковской области. Героине нашей дружеской беседы было 22 года, когда она услышала
страшную весть: «Началась война!». 

Нашей бабушке Кате вместе с односельчанками выпала тяжёлая доля копать оборонительные окопы.
С замиранием сердца слушал каждый ребёнок рассказ пожилой женщины, видевшей своими глазами жестокое лицо войны: как девушка Катя со своими подружками ночь напролёт вязала варежки и носки, чтобы одеть и обуть новобранцев, переправлявшихся на линию фронта и остановившихся в их селе на ночлег; как жители её села отдавали свои личные вещи, продукты, часто последние, солдатам, уходящим на фронт. Дошколята с восхищением рассматривали награды Екатерины Филипповны за трудовые заслуги в тылу, а она скромно напутствовала молодое поколение: «Будьте трудолюбивы, детушки, живите дружно, помогайте друг другу и взрослым, тогда вас ни один враг не одолеет». Ребята в знак благодарности прочли стихи о празднике Победы, исполнили песни мирных лет и порадовали бабушку Катю хором, спев для неё любимую песню «Катюша».
Годы уносят нас всё дальше от грозных военных лет. Хочется верить, что в памяти наших дошколят навсегда останется день встречи и дружеская беседа с бабушкой Катей, как яркий пример трудолюбия, любви к России, гордости за свой народ. Земной поклон нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам за мирное небо над головой.
Л. Котрунова,
воспитатель д/с №19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий