В Шумерле стартовала акция «Письмо Победы»

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.

27 апреля обучающиеся 5-х классов МБОУ «СОШ №3» присоединились к Всероссийской акции. В ее рамках ребята написали письма в прошлое своим родным и близким, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

На сайте волонтёры70.рф с 25 апреля была опубликована специально созданная страница с формой письма. Разделение на блоки и наличие наводящих вопросов поможет пользователю написать письмо как можно более полно и в кратчайшие сроки.

Письмо участники акции смогут написать, используя как компьютер, так и планшет или мобильный телефон. ФОТОРЕПОРТАЖ

Письма и открытки со словами благодарности ветеранам, труженикам тыла написали обучающие МБОУ «СОШ № 6». Перед тем как начать писать письмо, ребята вместе с учителями вспомнили о годах войны, о масштабах трагедии Великой Отечественной войны. Далее ученики приступили к написанию письма. В письме школьники выразили свои мысли, чувства, добрые слова благодарности в память о Победе в войне.

Цели и задачи акции – не дать забыть подрастающему поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить, воспитание у детей, подростков и молодежи уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет, побуждение молодёжи к изучению истории, содействие творческому росту талантливой молодежи.

Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.ФОТОРЕПОРТАЖ

В  день старта Всероссийской акции «Письмо  Победы» в МБОУ «Гимназия №8» прошел час Победы: обучающиеся гимназии писали письма в прошлое членам своих семей, принимавшим участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

На уроке школьники презентовали свои работы одноклассникам и составили альбом «Письмо Герою». Строки из писем гимназистов: «Я отношусь к Вам с уважением, потому что Вы  самоотверженно защищали нашу Родину. Я Вами горжусь!  И очень хочу, чтобы в наше время было больше таких людей, как Вы!», «Ваши мужество, правдивость, умение защищать Отчизну является примером для нас», «Вы отдали свою жизнь ради победы над фашистами. Ваш героический подвиг навечно останется в памяти потомков». В письмах наследники Победы описывали подвиг участников Великой Отечественной войны, вклад родственников в дело сохранения наследия Великой Победы и  выражали благодарность всем героям, защитившим нашу Родину от фашистских захватчиков.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы должны  помнить, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа! ФОТОРЕПОРТАЖ

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий