В преддверии главного праздника

До самого главного праздника — Дня Победы остались считанные дни. Провести 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на должном уровне, сделать так, чтобы ветераны почувствовали, что мы гордимся их подвигом и никогда о нем не забудем, – это наш всеобщий долг. Об этом говорилось и на заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздника в Шумерлинском районе, прошедшем 22 апреля.
Как выяснилось, подготовка к празднику идет полным ходом. Проделана большая работа по вручению юбилейных медалей – медали не дошли только до тех, кто выехал на другое место жительства или временно отсутствует. Приводятся в порядок памятники, однако, как было замечено на оргкомитете, главная задача — это не только их благоустройство, но и защита от вандализма. В целях обеспечения сохранности памятников главам сельских поселений с 1 по 12 мая было рекомендовано организовать возле них дежурство.
Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших получат от имени Главы республики поздравительные открытки, а фронтовики — продуктовые наборы, которые должны быть вручены уже до 9 мая.
Жители района примут активное участие во всех всероссийских акциях, приуроченных ко Дню Победы. Например, с 27 апреля стартует акция «Письмо Победы», в которой будут задействованы все библиотеки района. Они представят письма и сочинения школьников, обращенные к родственникам-фронтовикам, продемонстрируют электронные презентации.
6 мая пройдет акция «Победный флешмоб», в ходе которой предусмотрено коллективное исполнение песни «День Победы». Массово в этот день праздник пройдет в Туванах, где наряду с исполнением гимна Победы пройдет художественное чтение отрывков из произведений военной тематики и концерт агитбригады передвижного клубного учреждения при Информационно-ресурсном центре культуры и архивного дела.
Никого не оставляет равнодушной традиционная акция «Бессмертный полк» — шествие колонны с фотографиями погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории района она пройдет 8 мая в 13.00 часов, и в ней примут участие наиболее крупные сельские поселения. В этот же день повсеместно пройдет единовременная акция «Свеча памяти» — приветствуется приглашение священнослужителей и проведение панихиды по невинно убиенным. Кстати, Вахту памяти с возложением цветов и венков к памятникам также рекомендовано провести 8 мая, чтобы 9-го везде царило радостное настроение. Непосредственно в День Победы в Торханском сельском поселении пройдет районное торжественное мероприятие «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить». Состоится большой праздничный концерт, открытие сиреневой аллеи, а желающие смогут отведать солдатской каши.
Следует отметить, что программа мероприятий достаточно насыщенная. В поселениях пройдут праздничные концерты и, наверняка, сельчане с удовольствием их посетят. Учитывая это, глава райадминистрации Л.Г. Рафинов призвал глав сельских поселений разместить программы мероприятий в разрезе поселений на официальных сайтах.
В завершение обсуждения члены оргкомитета присоединились к акции «Георгиевская ленточка» в знак благодарности к героям и скорби о солдатах, погибших на фронте за свободу Родины.
Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий