Ветеранам обеспечат бесплатный проезд

По поручению Главы Чувашии М. Игнатьева в 2013 г. был создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках его работы в ноябре прошлого года при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики был создан штаб по транспортному обеспечению соответствующих мероприятий. Одно из них – организация бесплатного проезда участников, инвалидов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц в период с 3 по 12 мая.
Комментарий по этому поводу газете дал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Филиппов:
— В нашей республике бесплатный проезд будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством из расчета один участник войны — одно сопровождающее лицо на всех видах транспорта. Бесплатная перевозка будет обеспечена на территории республики, а также к местам отправления за ее пределы.
Основным перевозчиком выступит ГУП «Чувашавтотранс». Планируется организовать перевозку автобусами участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сопровождающих их лиц к поездам дальнего следования, отправляющихся с республиканских железнодорожных вокзалов.
Оформление проездных билетов на проезд между субъектами Российской Федерации будет осуществляться по обращению ветерана войны или его представителя в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа. Документами, которые подтверждают такое право, являются удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Эти правила распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, которые могут приехать на празднование Дня Победы.
По последним данным, 14 жителей Чувашии из числа ветеранов изъявили желание посетить праздничные мероприятия. Участники Великой Отечественной войны планируют выехать в города-герои Москву, Санкт-Петербург, Севастополь и Волгоград.
В настоящее время Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами госвласти определяется порядок возмещения перевозчикам затрат на бесплатный проезд участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий