Учите ребенка видеть прекрасное

Прогулка – очень важный момент в повседневной жизни ребенка. Непростительную ошибку совершают родители, считая, что на прогулке им можно отдохнуть. 

Как сделать так, чтобы весенняя прогулка с ребёнком стала интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке весной? Обратите внимание детей на лёгкие белые облака, бескрайнюю синеву неба, теплое весеннее солнышко. Именно весной легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.
Наблюдайте за весенней природой, например, что делают весной птицы, насекомые. Задавайте вопросы об окружающем мире и тем самым активизируйте речь ребенка. Предложите понюхать ребенку весенний цветок. Можно послушать, как завывает ветер, как поют птицы и подражать их щебетанию голосом. Это хорошее упражнение для артикуляционного аппарата. Фотографируйте эти моменты и рассматривайте их с интересом дома в другие времена года, проводите сравнение.
Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и доступно объяснить, почему нужно любить и беречь природу. Постоянное общение ребенка с природой дает заметный оздоровительный эффект, помогает снять психологическую напряженность, стрессы и агрессивность, настраивает на доброжелательное отношение ко всему живому.
Л. Рябкина, воспитатель д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий