Дышите легко!

Ежегодно в Чувашской Республике с 20 марта по 20 апреля проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 24 марта 1882 года в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, этот день был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких.
Месячник «Белая ромашка» проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.
В рамках месячника «Белая ромашка» будут проведены Дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения республики с флюорографическим обследованием органов грудной клетки.

Дни открытых дверей пройдут в Республиканском противотуберкулезном диспансере 4,11,18 апреля в Чебоксарах (ул. Пирогова, д.4, корпус «В»), 24 марта  с 8.00 до 14.00 час. работала «горячая телефонная линия» на тему «Профилактика и лечение туберкулеза». На вопросы населения, поступавшие по тел. (8352) 58-03-86, отвечали врачи-фтизиатры.

Кроме того, в период месячника на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера (г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 4 «В») все желающие могут пройти флюорографическое обследование на современной малодозовой флюорогафической установке, получить консультацию врача-фтизиатра и главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития Чувашии. Подробную информацию можно получить в регистратуре учреждения по тел. 58-21-30.
Минздрав Чувашии.

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»   Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр приглашает население на профилактическое флюорографическое обследование органов грудной клетки. Для этого нужно подойти с паспортом в кабинеты флюорографии поликлиники № 1 (ул. Свердлова, д. 2) или поликлиники № 2 (ул. О. Кошевого, 6) с 8.00 до 14.00 часов.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий