Читаю я! Читаем мы! Читают все!

Неделя детско-юношеской книги под таким девизом прошла в марте в городской центральной библиотеке им. Г. Айги.

Библиотекарь читального зала И.В. Русскова рассказала о том, как отмечали Неделю детской книги школьники далекого 1943 года. Ребята 5 «А» класса школы № 3 вместе с классным руководителем Л.Ю. Самойловой путешествовали по миру книг, знакомились с произведениями, отгадывали авторов и участвовали в литературных викторинах и играх.
В течение всего мероприятия разные поколения читателей общались друг с другом, обменивались мнениями и рассказывали о том, какие произведения с интересом прочитали. Ветераны труда предприятий Шумерли, присутствовавшие на вечере, и юные шумерлинцы написали отзывы о своих любимых книгах. В итоге был оформлен топ-лист читательских предпочтений «Время читать: твоя книжная полка». Желающие смогли порекомендовать своё самое любимое произведение, написав автора и название на импровизированной книге и тут же поместив её на полку. Так и выяснилось, что среди любимых авторов юных шумерлинцев сегодня – К. Иванов, А. Пушкин, А. Чехов, В. Распутин, В. Астафьев и т.д. К тому же все произведения этих авторов хорошо представлены в фонде библиотеки. Украшением всего мероприятия стало дерево читательских предпочтений, которое юные читатели украсили разноцветными листочками с названиями любимых книг.
Большой интерес учащихся вызвал и мастер-класс Т.Р. Фефеловой. Татьяна Романовна 47 лет проработала инженером-строителем в СУ № 8. В свободное время увлекается вязанием и чтением. Она создает сказку своими руками. Для ребят оказалась особенно заманчивой возможность научиться самостоятельному изготовлению вязаных игрушек. На выставке «Творчество своими руками» были представлены разные вязаные персонажи литературных произведений. Татьяна Романовна поделилась с ребятами секретами мастерства, мечтами, ответила на вопросы, одарила мальчишек и девчонок зарядом радости и оптимизма.
Отдел обслуживания ГЦБ. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий