БезОпасный интернет

Неделя безопасного рунета – главное и уже традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного использования интернета и мобильных технологий как детьми, так и взрослыми.

В 2015 году мероприятия Недели безопасного рунета проходили с 9 по 16 февраля.
В городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака прошел урок интернет-безопасности «Интернет — безОпасное пространство». Заведующая библиотекой Т.Я. Осипова рассказала ребятам о том, какие опасности таит в себе дружба с компьютером, провела обзор специальных сайтов, призванных обучать пользователей безопасной работе в интернете. В ходе беседы выяснилось, что большинство детей являются активными пользователями интернета, но не задумываются о его вреде и пользе. Ребята получили информацию о технологиях безопасной работы в сети, безопасном общении, об угрозах сети интернет, профилактике и преодолении интернет-зависимости. В этот день состоялась презентация информационно-рекомендательных буклетов «Дети и Интернет», «Интернет для детей: перспективы или угрозы?», тематических памяток-закладок «Дружить или нет?, «Компьютерная и интернет-зависимость». Урок завершился познавательной викториной «Что я знаю о безопасной работе в интернете». В течение Недели всем посетителям библиотеки предлагалось ознакомиться с выставкой-адвайзер «Безопасный интернет».
Сотрудники городской библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля вышли на улицы микрорайона «Палан» и провели PR-акцию «Мы – за безопасный интернет!». Библиограф Е.А. Никитина разработала информационно-познавательный буклет «Безопасный интернет — детям», который вручался всем прохожим. Организаторы ставили перед собой две основные задачи: проинформировать шумерлинцев о проблемах безопасности детей и взрослых при использовании сети интернет и повысить онлайн-грамотность юных читателей и их родителей.
В городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского состоялся час полезной информации «В сеть без боязни». Работники библиотеки рассказали о том, как правильно пользоваться интернетом, на какие сайты нельзя заходить, все ли письма, поступающие на имя пользователя, можно читать, что нужно всегда советоваться с родителями. В конце мероприятия присутствовавшие ознакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Изучаем интернет с книгой».
В библиотеках города в период с 9 по 16 февраля с родителями и читателями велись индивидуальные беседы по данной тематике и вручались информационные закладки «Советы родителям об опасностях в сети интернет», «Где гуляют дети в интернете?», «Во что играют дети в интернете?», «Полезные интернет-ресурсы для ваших детей».
Привитие детям нравственных ориентиров и культуры этичного и корректного пользования интернетом в библиотеках города не ограничивается только мероприятиями Недели безопасного рунета. В задачу библиотекарей входит консультирование пользователей, обучение их основам информационной компетентности, обеспечение виртуальной помощи при поиске и оценке ресурсов сети.
Н. СМИРНОВА, вед. методист по работе с детьми ГЦБС.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий