Акция «Сообщи, где торгуют смертью! »

Ваш звонок важен!

Сегодня завершается весенний этап Всероссийской оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», стартовавшей 16 марта. Акция в Чувашии проводится восьмой год подряд, в два этапа. Второй этап завершится 27 ноября. 
Но окончание акции не подразумевает ослабление борьбы с незаконным оборотом наркотиков и уменьшение внимания к проблеме наркотизации общества. В Управлении ФСКН России по Чувашской Республике продолжает работать в круглосуточном режиме «телефон доверия» 8 (8352) 23-01-00, позвонив на который, вы можете анонимно сообщить любую информацию о незаконном обороте наркотиков в нашем регионе.   Это достаточно эффективный канал. В 2014 году на номер доверия поступило порядка 200 сообщений от жителей республики, многие из которых нашли дальнейшее подтверждение; по 8  из них возбуждены уголовные дела.
«Телефон доверия» остается наиболее востребованным каналом взаимодействия с гражданами, которые по-прежнему оказывают реальную и действенную помощь наркополицейским. Однако можно не только сообщить о местах распространения и потребления наркотиков, но и получить консультации специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, высказать свои пожелания и предложения по организации антинаркотической работы. Также для связи с УФСКН по Чувашии можно воспользоваться электронной почтой: taxpol@cap.ru.

Справочно

Как показывает статистика, среди больных наркоманией превалируют мужчины. Более половины потребителей наркотических веществ – молодые люди. 
Распределение наркопотребителей по территории Чувашии носит неравномерный характер, наиболее высокая их концентрация отмечается в крупных городах. 
Текущая ситуация осложняется тем, что появляются новые виды крайне опасных наркотических психоактивных веществ, наносящих ущерб физическому и психическому здоровью людей. Это новые синтетические наркотики, так называемые «спайсы». В прошлом году в республике было зафиксировано увеличение числа их потребителей.

Чтобы не попасть на тропинку беды 

В рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» 19 марта в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля прошел час информации «Чтобы не попасть на тропинку беды» с учащимися Шумерлинской школы-интерната и воспитанниками Шумерлинского детского дома «Ёлочка». На встречу с ребятами пришла специалист по социальной работе 4-го отделения Республиканского наркологического диспансера О.А. Бусарева.
Основной задачей мероприятия было дать подросткам представление о правильном поведении в ситуациях, в которых может оказаться школьник (предложение попробовать наркотик, закурить, выпить алкогольный напиток), снизить вероятность их знакомства как с наркотиками, так и с другими одурманивающими веществами. В центре внимания оказались проблемы алкоголизма, табакокурения, наркомании, формирование у молодежи позитивного отношения к жизни и собственному здоровью. На встрече ребята учились мыслить, анализировать ситуацию, высказывали свою точку зрения, а также познакомились с развернутой иллюстративной книжной выставкой «Не отнимай у себя завтра». Информационный отдел представил ряд буклетов, закладок.
О.А. Бусарева заострила внимание ребят на альтернативе наркотикам, сигаретам и алкоголю: можно заниматься любимым делом, спортом, творчеством, наконец, просто общаться с друзьями. А библиотекари постарались показать, какой насыщенной, интересной, яркой может быть жизнь, когда в ней нет места вредным привычкам.
Е. Никитина, библиограф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий