Педагог по качеству души

В марте отметила юбилей Галина Алексеевна Захарова — учитель по призванию, учитель от Бога.

Уже в школьные годы маленькая Галя мечтала о том времени, когда она войдет в класс с указкой в руках и поведет за собой детей в страну знаний. Она была уверена: профессия учителя — вот её призвание.
После окончания Шадринского педагогического института в 1978 году Галина Алексеевна начала трудовой путь в своей родной школе сначала вожатой, а затем учителем начальных классов. Первоклассники сразу полюбили молодую учительницу, потому что Галина Алексеевна — педагог не по должности, а по качеству души. Слова Льва Толстого: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», — с уверенностью можно отнести к Г.А. Захаровой.
В 1981 году Галина Алексеевна переехала в Ташкент, по месту службы мужа. Но… Распад Советского Союза, перестройка, духовный вакуум привели к тому, что в 1994 году семья была вынуждена переехать в Шумерлю. В то непростое время Галина Алексеевна ни минуты не сомневалась — она будет работать учителем. Просто и органично вошла она в коллектив школы № 2. Всегда приветливая, энергичная, доброжелательная, Галина Алексеевна с первых минут сумела обратить на себя внимание. Работая учителем технологии, она стала профессионалом, всегда готовым помочь советом и делом. Кабинет технологии стал творческой лабораторией не только для проведения уроков технологии, но и для кружковой работы, которая пробуждает у детей живой интерес к труду.
Многие годы Г.А. Захарова ставила оценки своим ученикам. Пришло время, и жизнь выставила отличные оценки ей самой — за доброе сердце, за ясный ум. Это любящая мама, добрая бабушка, радушная хозяйка. Это человек, наделенный замечательными качествами: простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь, обладает главным — требовательностью по отношению к себе.
Дорогая Галина Алексеевна! Сердечно поздравляем с 60-летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания счастья и добра, здоровья и бодрости. Пусть каждый новый день будет прекраснее преды­дущего!
Коллектив школы № 2.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий