Узнать о состоянии здоровья поможет диспансеризация

Программа всероссийской диспансеризации населения была запущена в 2013 году. Любой желающий в возрасте от 21 года может бесплатно пройти обследования и узнать о состоянии своего здоровья. Насколько охотно граждане идут узнавать о своих недугах? В чем великая сила профилактики, и почему главной фигурой в этой системе должен стать участковый терапевт? На эти и другие вопросы ответила главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития Чувашии Елена Наумова.

- В 2014 году диспансеризацию в Чувашии должны были пройти более 200 тысяч человек. Каковы ее итоги?
- По итогам прошлого года завершили диспансеризацию в полном объеме 222141 человек, это 99% от запланированного. 1767 человек прошли первый этап, но не завершили процесс (ведь, как известно, в случае подозрения на какое-либо заболевание пациентов направляют на дополнительное обследование).
В ходе диспансеризации выявлено 30129 случаев хронических заболеваний, еще 23509 случаев — на их подозрение. Зафиксировано впервые 567 фактов злокачественных новообразований (более 800 — подозрений). У 6207 человек диагностирована сердечно-сосудистая патология (в том числе у 3915 — артериальная гипертония), у 400 — сахарный диабет, у 1012 — заболевания глаз, у 837 — болезни органов дыхания, у 3278 — недуги органов пищеварения и т.д. У более чем 100 тысяч граждан есть факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание (74,4%), повышенный уровень холестерина в крови (37,1%), повышенное артериальное давление (31,1%), недостаточная физическая активность (25,5%), избыточная масса тела (14,6%), курение (13%), повышенный уровень сахара в крови (7%), риск пагубного потребления алкоголя (5,6%).
- А такой проблемы, как нежелание и боязнь людей узнавать про свои болячки, нет?
- Готовность людей пройти диспансеризацию достаточно высокая. Мы проводили анкетирование: большинство из тех, кто ее уже прошел, считают, что это нужное дело (около 80%). При этом весьма показательна возрастная структура: большинство положительных отзывов — от респондентов в возрасте до 40 лет. То есть даже довольно молодые граждане следят за своим здоровьем.
- Диспансеризацию проходят в рабочее время. Все ли работодатели относятся с пониманием?
- Согласно федеральному законодательству работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации. В конечном счете, это позволит снизить заболеваемость и число рабочих дней, проведенных на больничном. Затраты меньше, если работники здоровы, так что большинство руководителей положительно реагируют. Для удобства продлены часы работы поликлиник, медицинские организации работают в субботу и даже в воскресенье.
- В чем особенности нынешней диспансеризации?
- Одна из основных — двухэтапность. Первый этап имеет характер скрининга, он универсален для всех с учетом возраста и пола. Уже по его итогам некоторых отправляют на второй этап. Еще одна важная особенность — выявляем не только болезни, но и факторы риска. И тогда проводится дополнительное консультирование, а также состыковка с диспансерным наблюдением за теми пациентами, у которых выявлены заболевания или факторы риска.
Как и раньше, диспансеризация строится по участковому принципу. Главной фигурой в этом процессе остается участковый терапевт. Пациент приходит к нему со всеми анализами, и тот предварительно обобщает результаты. Наша задача — предупредить заболевания. Диспансеризация — это реальная профилактика в рамках конкретного терапевтического участка.
- Все ли недуги можно выявить с помощью диспансеризации?
- При разработке спектра анализов учитывались только те заболевания, которые обусловливают 75% всех смертей в нашей стране. Это так называемая группа хронических неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет и некоторые другие. Конечно, если мы встречаемся с другими заболеваниями, тоже диагностируем их. Но в первую очередь нацеленность на выявление этой четверки.
Эти заболевания в значительной степени завязаны на образе жизни. Поэтому важно выявить людей, у которых неблагоприятная комбинация факторов риска, высока суммарная вероятность смерти в ближайшие 10 лет, несмотря на то, что болезнь по формальным признакам еще отсутствует. Это актуально для 20% взрослого населения, основной возраст которого от 35 до 60 лет.
Кого-то достаточно просто проинформировать. Другим требуется более сильная мотивация. Пациенту предлагается пройти углубленное профилактическое консультирование или обучение в «школе здоровья». По сути, речь идет о приобщении людей к здоровому образу жизни. И это еще одна из важнейших задач диспансеризации. Если мы достучимся до сознания хотя бы каждого пятого, то реально сможем повлиять как на личную судьбу человека, так и на снижение смертности в стране.
- Какие группы населения должны быть охвачены диспансеризацией?
- Все категории: работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях. Первая диспансеризация проводится, когда человеку исполняется 21 год. Последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Если ваш возраст делится на три, то вы подлежите диспансеризации.
- Вечный вопрос: кто платит за диспансеризацию населения?
- Программа обследования для граждан абсолютно бесплатна, она реализуется в рамках базовой программы ОМС, являясь составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень диагностических процедур и осмотров узкими специалистами. Все они проводятся абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства или прикрепления.
- Можно ли сегодня сказать, какова доля больных среди «условно здоровых»?
- По результатам диспансеризации первую группу здоровья (это практически здоровые, не имеющие факторов риска) имеют 31,2% населения. Вторая группа здоровья составляет 20% — это лица, имеющие очень высокий риск развития хронических заболеваний. И в третью группу здоровья входят 48,8% — с теми хроническими заболеваниями, которые требуют динамического наблюдения и лечения у врачей.
- Есть ли какие-то категории граждан, к которым нужен особый подход при диспансеризации?
- Особый подход у участкового врача должен быть к каждому жителю своего участка. Даже если в ходе диспансеризации установлена первая группа здоровья, очень важно регулярно проходить профилактическое обследование. С давних пор известно, что заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Еще в XVIII веке основатель русской клинической медицины С.Я. Мудров говорил: «Взять на свои руки людей здоровых, предохранить их от болезней наследственных или угрожающих, предписывать им надлежащий образ жизни, есть честно и для врача покойно, ибо легче предохранить от болезней, нежели их лечить, и в сем состоит первая его обязанность».
- Какие результаты ожидает Минздравсоцразвития Чувашии от проведения диспансеризации?
- Основные критерии эффективности диспансеризации: снижение числа заболеваний, а также регистрации факторов риска их развития; уменьшение числа лиц с первично выявленными заболеваниями на поздних стадиях развития; снижение показателей смертности и числа инвалидности; увеличение числа граждан, относящихся к первой группе здоровья; уменьшение числа граждан, относящихся ко второй и третьей группам здоровья.
- Каковы следующие шаги в плане развития профилактической медицины в Чувашии?
- Реструктуризация работы и участкового терапевта, и поликлиники — это одна из задач профилактической медицины. Потому что профилактика и диспансерное наблюдение должны занимать не менее 30-40 процентов рабочего времени врача. Диспансеризация — это коренная и долговременная перестройка всей практики работы участкового терапевта и всего первичного звена. И тут отступать нельзя. Результат мы почувствуем уже через несколько лет. Ведь главная цель современной медицины и социальной политики государства — увеличение продолжительности жизни граждан нашей страны.

Диспансеризации в 2015 году подлежат граждане следующих годов рождения: 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916. Обращаться в кабинет профилактики (№ 111) поликлиники № 1, по адресу: г. Шумерля, ул. Свердлова, д. 2. Телефон для справок 2-13-54.

Итоги диспансеризации в Шумерлинском ММЦ
В 2014 году в Шумерлинском ММЦ было запланировано проведение диспансеризации 5223 человек. За 12 месяцев 2014 г. диспансеризацией было охвачено 4442 человека, выполнение плана составило 85 %; плановый показатель за 12 месяцев — 100 %.
У граждан, прошедших диспансеризацию, выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе: нерациональное питание — 79,9% (по Чувашии — 74,4 %); гиперхолестеринемия, дислипидемия — 54,2 % (по Чувашии — 37,1%); низкая физическая активность — 23,9 % (по Чувашии — 25,5 %); повышенное артериальное давление — 49,9 % (по Чувашии — 31,1%); ожирение — 19,4 % (по Чувашии — 14,6 %); курение — 15,8 % (по Чувашии — 13 %); риск пагубного потребления алкоголя — 5,5% (по Чувашии — 5,6 %); гипергликемия — 12,6% (по Чувашии — 7 %).
Впервые выявлено 276 хронических заболеваний (с подозрением 2 случаев), в том числе с сердечно-сосудистой патологией – 58 сл., злокачественные новообразования – 1 сл., эндокринные заболевания – 102 сл., заболевания желудочно-кишечного тракта — 16 сл., мочеполовой системы — 30 сл., крови – 32 сл., нервной системы – 10 сл., органов дыхания – 3 сл.
По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения имеют: первую группу здоровья 28,9% (по Чувашии — 31,2 %) (низкий и умеренный риск развития хронических заболеваний), вторую группу здоровья – 5,2% (по Чувашии — 20 %) (высокий риск развития хронических заболеваний), третью группу здоровья – 65,9% (по Чувашии — 48,8%) (заболевания, требующие динамического наблюдения, лечения).

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий