О коллеге – с уважением

Вера Кононовна Яковлева начала свою трудовую деятельность в Краснооктябрьской средней школе в 1977 году. С будущим мужем Геннадием Владимировичем они были однокурсниками. Поженились после учёбы в Красном Октябре. Вместе воспитали четверых детей: дочь Лидию и трёх сыновей Дмитрия, Валерия и Владимира. Все дети закончили высшие учебные заведения. Дочь замужем и вместе с супругом воспитывает троих детей. Сын Дмитрий также женат и у него растёт девочка. Вера Кононовна – добрая и заботливая бабушка.

В настоящее время Вера Кононовна ведёт уроки математики и информатики. Также она выполняет обязанности старшей вожатой. За свою трудовую деятельность она вела не только уроки, но была и завучем в школе, в первые годы работала и воспитателем в интернате. Вера Кононовна — учитель высшей квалификационной категории. Она — грамотный специалист, имеет глубокие и разносторонние знания по своему предмету. На уроках нетрадиционно подходит к обучению и воспитанию учащихся. Учит правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, развивает логическое мышление, обучает детей самостоятельно пополнять знания, работать с книгой. Принцип её работы: надо учить каждого, постоянно видеть работу каждого ученика и развивать его способности по его возможностям, научить самостоятельно находить способы решения задач, помочь самим добывать знания. Вера Кононовна широко использует в своей работе информационно-коммуникационные технологии. Как учитель информатики она работает с сайтом школы, создаёт разные баннеры и освещает всю школьную жизнь. Раньше всех приходит в школу и уходит последней.
В 2006 году В.К. Яковлева стала обладательницей гранта президента Чувашской Республики. Она является победителем конкурса лучших учителей Чувашской Республики, она — Почётный работник общего образования РФ.
Под руководством Веры Кононовны многие учащиеся становились участниками, призёрами и победителями различных районных, республиканских и всероссийских конкурсов, дистанционных олимпиад. Являясь старшей вожатой в школе, она уделяет большое внимание повышению профессионального уровня своих коллег, оказывает методическую помощь молодым учителям, является организатором внеклассных и внешкольных мероприятий, а также постоянным участником школьных и районных методических объединений. Как классный руководитель, много работает над воспитанием сознательной дисциплины, самостоятельности, организованности. Работу осуществляет в тесном контакте с родителями. Также принимает активное участие в общественной жизни школы. Она – председатель ревизионной комиссии профкома, член Совета первичного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Коллеги, ученики и родители ценят Веру Кононовну не только за бескорыстную и беззаветную преданность своему делу, но и за щедрость души, искренность, доброту и добропорядочность, создающие творческую, доброжелательную, деловую атмосферу в коллективе.
О. Афанасьева, учитель.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий