В путешествие по сказкам

В течение всего дошкольного периода происходит активное развитие и совершенствование способностей к восприятию литературных произведений. Появляются интерес и любовь к книге. Ребенок успешно формируется как читатель. Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость к хорошему и плохому, побуждают самостоятельно находить правильное ответы на сложные вопросы. Поэтому сказка для ребенка является универсальным и развивающим средством. Она позволяет окунуться в мир мечты и фантазий, лучше понять реальный мир.
Сказка знакома каждому с раннего возраста и любима за необычайность и таинственность сюжета, силу и мужество героев, положительную развязку событий. Это мощное средство психологического воздействия на внутренний мир ребенка, заключающее в себе богатейший материал для его духовного развития и нравственного воспитания.

В рамках мероприятий, посвященных Году литературы в детском саду № 18 «Аленушка» в старших группах «Цветничок», «Колобок» и «Гномики» прошла игра- викторина «Путешествие по сказкам». Заранее, при поддержке родителей был организован мини-музей сказки. Там были собраны книги разных авторов. Главной гостьей стала бабушка Рассказовна. Она организовала интересные и познавательные задания для детей: «Мозговой штурм», «Кроссворд», «Волшебный предмет», «Блиц-опрос» и т.д. Звучали пословицы, загадки, отрывки из сказок в исполнении детей.
Свои впечатления от викторины дети отразили в рисунках и театральной деятельности «В гостях у сказки».

Р. САМСОНОВА, И. ФЛЕНОВА, О. ОБОРИНА,
воспитатели д/с № 18 «Аленушка».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий