Бегаем, прыгаем, здоровеем

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача каждого дошкольного учреждения, в том числе и нашего. Быть в движении — значит укреплять здоровье. Активная работа ведется через соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, организацию сбалансированного питания, систему закаливания детей, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, создание благоприятного климата в дошкольном учреждении.

Педагогами детского сада № 16 «Рябинушка» проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы. Для всех групп составлен режим двигательной активности, где помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельным двигательным играм с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит как ничто другое.
Помимо занятий по физкультуре, в детском саду ежедневно проводится утренняя гимнастика. Большое внимание в процессе занятий уделяется формированию правильной осанки, двигательных навыков, а также привитию культурно-гигиенических навыков и интереса к физическим упражнениям, что способствует формированию моральных качеств, волевых черт личности, ведению здорового образа жизни.
Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика дома по выходным и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу.
В. АНУФРИЕВА,
воспитатель детского сада
№ 16 «Рябинушка».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий