РЖД: экскурс в прошлое и настоящее

Жители города 8 и 9 февраля имели возможность познакомиться с передвижным выставочно-лекционным комплексом ОАО «РЖД». Только 8 февраля посетителями комплекса стали 650 человек. 

9 февраля специализированный поезд, демонстрирующий широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров, посетили глава администрации города Л. Дмитриева и заместитель главы администрации по вопросам строительства, ЖКХ и энергетики А. Таланов.
Перед экскурсией Л. Дмитриева провела рабочую встречу с заместителем начальника Горьковской железной дороги А. Морозовым. В связи с поручением Президента России В. Путина восстановить отмененные электрички в регионах, глава администрации проинформировала Александра Николаевича о том, что администрацией города в министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики направлено письмо с просьбой об оказании содействия в возобновлении движения электропоезда «Казань – Нижний Новгород», который был отменен в 2011 году. Любовь Григорьевна подчеркнула, что сокращение маршрута оказывает негативное влияние на транспортную мобильность населения, существующее автобусное сообщение не может в полной мере удовлетворить потребности шумерлинцев. Глава администрации выразила надежду, что в скором времени движение электропоезда будет восстановлено.
Л. Дмитриева посмотрела экспонаты музея, организованного в здании вокзала, а также познакомилась с выставкой картин шумерлинских художников.
Далее гости в сопровождении начальника вокзала О. Чувашовой посетили выставочно-лекционный комплекс. Он включает в себя 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании: «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России», «Подвижной состав российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Конференции и лекции», «Молодежная и кадровая политика», «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «Росатом». В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Комплекс открывает как историю развития отечественного железнодорожного транспорта, так и современную инфраструктуру железнодорожной сети стран. Почетные посетители особое внимание уделили интересному экспонату – фрагменту «Челябинского метеорита». Фрагмент весом 1 кг представлен в вагоне «Инфраструктура железных дорог».
В завершение экскурсии глава администрации отметила, что для Шумерли очень важно продвижение информационных технологий. «С помощью таких объектов, как передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», открывается доступ к ценностям культуры для горожан, и, что особенно важно, для молодежи», — сказала Любовь Григорьевна.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий